Обыски с утра: в главный офис "Укрнафты" пожаловали правоохранители, причина

Читати українською
Автор
Компания оказалась в центре внимания правоохранительных органов
Компания оказалась в центре внимания правоохранительных органов. Фото Коллаж "Телеграфа"

Детективов интересует контракт с одной из крупнейших бизнес-групп

В главном офисе публичного акционерного общества "Укрнафта" в четверг, 1 февраля 2024 года, проходят обыски с самого утра. Правоохранители изучают документы, связанные с контрактами с одной из крупнейших бизнес-групп в стране.

Органы заинтересовались подробностями закупки труб для нефтедобычи. Есть подозрение, что закупки совершались по завышенной цене, о чем информирует "Экономическая правда" со ссылкой на источник в компании "Укрнафта".

Китай тормозит строительство крупного газопровода в РФ

Обыски в главном офисе "Укрнафта" 1 февраля

Компания предоставила детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) всю необходимую информацию. Об этом пресс-служба "Укрнафты" сообщила в Facebook.

"Для компании важно, чтобы эти процессы были открыты, чтобы все участники отрасли в Украине имели равный доступ к сотрудничеству с "Укрнафтой". Вся необходимая информация по запросам НАБУ была предоставлена", ― говорится в сообщении компании.

В "Укрнафте" выразили уверенность, что проверка лишь подтвердит полное соответствие процессов украинскому законодательству. В пресс-службе подчеркнули ― компания неукоснительно и четко соблюдает все правила и требования.

Для справки: "Укрнафта" ― крупнейшая компания в стране по добычи нефти и газа. Свои нефтепродукты реализует через сеть автозаправочных станций, которые есть во всех областях Украины. НАК "Нафтогаз" принадлежало 50% + 1 акция "Укрнафты". Игорю Коломойскому принадлежала доля 42%. Однако осенью 2022 года его часть передали государству.

Ранее "Телеграф" писал, что народный депутат Алексей Кучеренко обвинил менеджмент "Укрнафты" и Госгеонадр в том, что государство недополучило около 2 миллиардов гривен. Эти средства могли быть направлены на покупку дронов и другого вооружения.