Шуфрич получил новое подозрение за помощь оккупантам

Читати українською
Автор
763
Нестор Шуфрич
Нестор Шуфрич. Фото Ян Доброносов, "Телеграф"

Это уже не первое подозрение нардепу

Служба безопасности совместно с Офисом генерального прокурора и ГБР собрала новые доказательства антиукраинской деятельности народного депутата Нестора Шуфрича, которому уже выдвинули подозрение в госизмене. По данным следствия, он наладил схему финансирования российских оккупационных группировок во временно захваченном Крыму.

Как сообщает пресс-центр СБУ, Шуфрич платил деньги росгвардии за военизированную охрану своей элитной недвижимости на территории полуострова. Только за 3 месяца 2016 года подконтрольная ему компания оплатила оккупантам за эти услуги более полумиллиона российских рублей.

В СБУ подчеркнули, что речь идет о недостроенном профилактории общей площадью более 4,5 тыс. квадратных метров, расположенном у моря в поселке Симеиз. Земельный участок площадью более 1,5 га входит в рекреационную зону и граничит с "дачей Медведчука".

Эта недвижимость была приобретена у предприятий, бенефициарным владельцем которых была Оксана Марченко. Соответствующее соглашение подписала компания, где исполнительным директором является личный юрист Шуфрича.

Впоследствии фигуранты организовали подписание договора со структурами росгвардии на охрану объекта в Крыму, по которому ежемесячно переводилось на счета оккупантов сотни тысяч российских рублей. Кроме того, подконтрольная Шуфричу компания регулярно финансировала бюджет РФ, уплачивая налоги и сборы. В ходе обысков в офисах аффилированных с нардепом коммерческих структур и помещениях фигурантов в Киеве обнаружены документация, печати и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

На основании документированных фактов следователи Службы безопасности и ГБР сообщили Нестору Шуфричу и его юристу о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины). Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступлений и привлечению виновных к ответственности.

Напомним, ранее "Телеграф" сообщал, что 15 сентября 2023 года Служба безопасности задержала Нестора Шуфрича. Он является фигурантом дела о создании российской шпионской сети бывшим народным депутатом Украины Владимиром Сивковичем. Его подозревают в том, что по заданию своего напарника он распространял в украинских СМИ российскую пропаганду. Его поступки в связи с этим рассматриваются как госизмена.

В тот же день Печерский районный суд Киева принял решение отправить Шуфрича под стражу до 13 ноября включительно без права внесения залога. На нардепа надели наручники прямо в зале заседаний.