Из-за "экстремистской деятельности": РФ окончательно отобрала у Порошенко Липецкую фабрику Roshen

Читати українською
Автор
1258
Фабрика "Рошен" в Липецке
Фабрика "Рошен" в Липецке

Решение "обращено к немедленному исполнению"

В России окончательно "национализировали" бывшую Липецкую фабрику Roshen экс-президента Петра Порошенко. Акции и доли предприятия были обращены в доход РФ.

Об этом говорится в сообщении судебной системы Липецкой области. Этим же решением суд запретил основателю Roshen Петру Порошенко, его сыну Алексею Порошенко и бывшему директору Липецкой кондитерской фабрики Олегу Казакову деятельность на территории государства-агрессора.

"Октябрьским районным судом Липецка удовлетворены требования заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, действующего в интересах Российской Федерации и защиту прав неопределенного круга лиц, о запрете на территории Российской Федерации деятельности Петра Порошенко, Алексея Порошенко, Олега Казакова в связи с осуществлением "экстремистской деятельности". По решению суда, в доход Российской Федерации должны быть обращены акции АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" и 94,9976% долей в уставном капитале ООО "Рошен", принадлежащие "Центрально-Европейской кондитерской компании", 5% долей в уставном капитале ООО "Рошен", принадлежащие Олегу Казакову", — говорится в сообщении.

Решение суда по административному делу "обращено к немедленному исполнению", но может быть обжаловано.

Напомним, что Петр Порошенко владел этой фабрикой до 2014 года, но после начала агрессии Россия арестовала ее и не разрешила продать. Поэтому, как говорил сам политик, менеджмент Roshen закрыл предприятие" в 2017 году. Часть оборудования удалось перевезти в Украину. А перед самым закрытием предприятия смогли вывести $72 млн дивидендов. С 2014 года Липецкая фабрика не получала финансирование из Украины.

Ранее мы писали о том, что ROSHEN угодил в громкий скандал из-за отказа в работе переселенке/