Шрам на сердце нации: Украина чтит память Героев Небесной Сотни

Читати українською
Автор
Коллаж "Телеграф"

С расстрелов на Майдане прошло ровно десять лет

Сегодня, 20 февраля, исполнилось ровно 10 лет со дня масштабных расстрелов на Майдане в Киеве. В этот день в Украине чествуют тех, кто стал символом непобедимой воли украинского народа.

День Героев Небесной Сотни отмечается в Украине ежегодно в соответствии с Указом президента от 11 февраля 2015 года "О чествовании подвига участников Революции Достоинства и увековечении памяти Героев Небесной Сотни". В этот день память героев по традиции почтил также президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей супругой.

Именно этот день, 20 февраля в 2014 году, стал кульминацией Революции достоинства. Тогда в центре украинской столицы погибло больше всего активистов Майдана. Смертельно ранены были 47 человек. Из и еще 54 погибших активистов мирных протестов, которые проходили зимой 2013-2014 годов, назвали Героями Небесной Сотни.

Революция достоинства продолжалась 94 дня — с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года. Митинги протеста против отказа украинского руководства от европейского курса страны переросли в Революцию достоинства. В тот момент в стране произошла смена власти. Виктор Янукович, который тогда был президентом, сбежал вместе со своими соратниками за границу. А на людей, которые вышли на Майдан, были брошены силовики с огнестрельным оружием.

По словам некоторых участников протеста, стычки с силовиками были более чем жестокими. Если кто-то из людей вдруг падал после выстрела, или просто споткнувшись в толпе, силовики побегали и начинали бить человека дубинками. В числе других жестокостей — расстрелы, нападения, угрозы и так далее. Люди использовали для своей защиты от спецназовцев самодельные деревянные или металлические щиты, или те щиты, которые ранее им удалось отбить у силовиков. У некоторых на головах были пластиковые шлемы. К сожалению, они были не способны защитить от пуль.

18-20 февраля стали днями самых жестоких противостояний между силовиками и майдановцами. За этот период погибли около 100 человек, еще несколько десятков пропали без вести, а также более 1000 человек получили ранения. Кроме того, сотни людей тогда были арестованы и подвергнуты пыткам. Вечером 20 февраля силовиков начали выводить из города. Тогда на улицах столицы появились патрули самообороны и местных жителей.

В числе погибших в тех страшных событиях оказались простые люди, активисты, которым была не безразлична судьба их страны, которые вышли бороться за справедливость. Каждый из них вошел в мемориал борцов за украинскую независимость — в Небесную Сотню.

Как в Киеве чтят память погибших Героев Небесной Сотни

Корреспондент "Телеграфа" Ян Доброносов побывал сегодня на Майдане Независимости и показал, что там происходит в этот день. На кадрах видно, что граждане, в том числе и военные, несут цветы к мемориалу.

После речи одного из военных прозвучал гимн Украины.

Обращение президента Владимира Зеленского

Украинский лидер вместе со своей супругой Еленой Зеленской почтили память убитых во время Майдана.

"Десять лет Небесной Сотни. Уже десять… Десять лет назад украинцев попытались убить в собственной стране, в собственной столице только за мирный выбор быть собой и быть свободными.

Десять лет как попытки уничтожить нас и нашу независимость продолжаются. Против безоружной Небесной Сотни были пули. Теперь – это ракеты, дроны и армии", — написал глава государства.

Президент подчеркнул, что все то, что было стимулом для украинцев 10 лет назад, есть для них стимулом и сейчас — защищать свою землю.

"Сегодня Украина чтит память о подвиге Героев Небесной Сотни. Память о том, как украинцы умеют бороться за собственную свободу. Память о том, что наше единство не имеет противника, способного его победить. Что самоотверженность украинцев не имеет границ и творит историю. 10 лет назад украинцы решили раз и навсегда: мы хотим и будем жить только в европейском государстве. Все это 10 лет назад для народа было стимулом для борьбы. Все это стимул для нас и сегодня. Защищать свою землю. Защищать свою свободу. Защищать свое завтра. Защищать свою Украину. Слава Украине!", — сказал Зеленский.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в Офисе генпрокурора сделали важное заявление насчет расстрела людей на Майдане. Там отметили, что преступления и убийства участников протеста совершали украинские правоохранители, которые действовали по указке украинской власти и под влиянием РФ.