Детей уклонистов могут лишить права поступать в ВУЗы - детали от нардепа

Читати українською
Автор
Что грозит уклонистам в Украине Новость обновлена 20 февраля 2024, 14:43
Что грозит уклонистам в Украине. Фото Генштаб ВСУ

Если человек не придерживается закона о военно учете, то он должен нести ответственность

Новым законопроектом о мобилизации, решение по которому могут принять в ближайшее время, не предусмотрена блокировка счетов для уклонистов. Однако есть ряд других мер.

Об этом в комментарии "Телеграфу" сказал народный депутат от "Батькивщины", член комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Вадим Ивченко.

"Блокировка счетов? Нет. Можно другие найти меры. Человека оставить без денег, чтобы он где-то умирал, это неправильно. Но другие меры должны быть. Вы же как водитель штрафы получаете. Здесь то же самое: если вы не придерживались закона о военном учете, то должны нести ответственность", — сказал он.

Также Вадим Ивченко добавил, что среди других мер предусмотрен отказ от государственных услуг. Также можно ввести перекрытие возможности поступления в вуз ребенка мужчины, считающегося уклоняющимся.

"Государственные услуги. Политическое руководство предлагает: если ты не хочешь выполнять свой гражданский долг, защищать Родину и если не состоишь на военном учете, государство может отказывать тебе в услугах. Например: ты не будешь получать поддержку государства, твои дети не поступят в вуз или ты сам не поступишь в вуз", — подытожил депутат.

Полный текст читайте на сайте "Телеграф" в материале: Мобилизация априори не является добровольной: нардеп о блокировке счетов, кабинете призывника и производстве оружия.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что командир "Волков Да Винчи" рассказал, сколько человек нужно мобилизовать. Он назвал минимальную цифру.