Украинская актриса рассказала детали о художнике, которого "присвоила" Россия

Читати українською
Автор
Надежда Маринка живет в Португалии Новость обновлена 26 января 2024, 16:56
Надежда Маринка живет в Португалии. Фото instagram.com/nadiia_marinka/

Украинская актриса Надежда Маринка родом из Чугуева Харьковской области

Многие украинские знаменитые женщины были вынуждены выехать за пределы Украины из-за войны и строить жизнь за ее пределами. В частности, известная телеведущая Лидия Таран до сих пор живет во Франции и не спешит возвращаться домой.

А украинская актриса Надежда Маринка также выехала с опасной территории и эвакуировала в Португалию одиннадцать детей, о чем рассказала в эксклюзивном интервью OBOZ.UA. В чужой стране женщина популяризирует украинскую культуру.

Надежда также открывает для всех подзабытые страницы жизни и творчества художника Ильи Репина, которого Россия считает "своим". Художник из того же города, что и Маринка, потому она захотела организовать проект, посвященный его творчеству.

"Хочу реализовать один проект, посвященный художнику Илье Репину, которого присвоила себе Россия. Он, как и я, родился в Чугуеве. Кстати, сейчас многие источники изменили, что Репин — это все-таки украинский художник", — рассказала Маринка.

Илья Репин
Репин неразрывно связан со Слобожанщиной

Женщину удивляет безразличие людей, причастных к культуре, которые не отстаивали принадлежность Репина к Украине. Он является автором неповторимых художественных произведений, в частности "Софья", "Бурлаки на Волге", "Иван Грозный убивает своего сына", "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

Картина Репина
"Запорожцы пишут письмо турецкому султану"

Актриса подчеркнула, что его личность следует отстаивать, ведь художник много писал об Украине, создал портрет Тараса Шевченко, увлекался манерой украинок одеваться, и в целом украинские мотивы занимали особое место в его мировоззрении.

"Часто говорят: вот на западе Украины – Украина, а восточная часть – пророссийская. А мне хочется кричать, что у нас, на Слобожанщине, есть такой кусок культуры, о котором Репин и писал! Надеюсь, что когда-то у меня будет возможность представить то, что я сейчас записываю. И да, я хочу сделать что-то здесь, в Португалии. Что я не просто так сюда приехала. Я не хочу быть беженкой. Я хочу быть украинкой, в какой стране я бы не была", – резюмировала Надежда Маринка.

Ранее "Телеграф" писал, что во Львове скончался известный художник Владимир Лобода. Работы Лободы известны не только в Украине, но и в музеях, галереях и частных сборниках Польши, США, Канады, Германии, Швейцарии.