"Связи с ними нет": поддерживающих ВСУ участников "Би-2" задержали в Таиланде

Читати українською
Автор
Лёва Би-2 (Егор Бортник) И Шура Би-2 (Александр Уман) Новость обновлена 28 января 2024, 13:46
Лёва Би-2 (Егор Бортник) И Шура Би-2 (Александр Уман). Фото instagram.com/shurab2band

Команду могут депортировать в Россию, из которой музыканты выехали из-за войны в Украине

Известную российскую группы "Би-2", ранее выпустившая антивоенный клип "Колыбельная", задержали после концерта в Таиланде и удерживают в центре миграционной полиции на острове Пхукет.

Как сообщают росСМИ, ссылаясь на представителя коллектива, после выступления в клубе Illuzion Phuket 25 января музыкантов задержали и посадили в камеру полицейского участка якобы из-за неправильно оформленных документов, предоставленных организаторами. На следующий день состоялся суд, который вынес решение оштрафовать артистов. Штраф был оплачен.

После суда членов группы снова арестовали — на этот раз силами миграционной полиции. Музыкантов отправили в центр задержания, где они находятся в настоящее время.

"Связи с ними нет. Позже их должны перевести в Бангкок, где "вопрос о пребывании в Таиланде должен окончательно решиться". По словам представителей Би-2, чиновники МИД Израиля "участвуют в разрешении ситуации", — говорится в тексте.

В свою очередь издание "Радио Свобода" сообщает, что некоторых участников из группы "Би-2", вероятно, речь идет о лидерах группы Шуре и Лёве Би-2, могут депортировать в Россию, которую они покинули из-за начавшегося полномасштабного вторжения в Украину. Музыкантам, если их депортируют в Россию, может угрожать уголовное преследование из-за их четкого несогласия с нынешней политикой страны-агрессорши.

"Би-2" и Украина

После начала войны "Би-2" создали несколько антивоенных композиций, а члены коллектива перебрались в Израиль. В мае прошлого года Минюст России внес Егора Бортника (Лёва Би-2) в реестр "иностранных агентов". В 2023 году Бортник написал в соцсетях, что думает приобрести для Вооруженных сил Украины танк.

"Может куплю еще один Амбуланс для Украины. К двум заряженных по полной программе Мерседесам", — написал тогда музыкант.

Напомним, что в сентябре 2014 года музыканты активно тиражировали песню "Забрали в армию", которая является ответом на агрессию Кремля. В декабре 2019 года во время выступления "Би-2" на музыкальной премии "Виктория" в Москве организаторы мероприятия вырезали из песни рок-музыкантов "Люди на эскалаторах" слово "протесты".

21 мая 2022 года должен был состояться первый за 9 лет концерт "Би-2" в Киеве. Однако из-за войны мероприятие на ВДНХ отменили.