Иран поднимает ставки. Что нужно знать о 4 особенностях его стратегии - Игорь Семиволос

Читати українською
Автор
Военные Ирана
Военные Ирана. Фото Скриншот

Директор Центра ближневосточных исследований AMES Игорь Семиволос рассказал, почему именно Иран поднимает ставки

По всему видно, что Иран, на фоне войны с хуситами в Красном море, поднимает ставки. Собственно, чтобы разобраться, почему это делается, уместно будет напомнить о четырех столбах иранской стратегической культуры.

Первый – исламизм – иранцы активно используют в противодействии с Израилем, поддерживая ХАМАС. Впрочем, этот элемент стратегической культуры обладает ограниченной способностью к применению после провала попыток экспорта исламской революции в 80-х годах прошлого столетия.

Второй – шиизм – поддержка шиитских движений и протекция шиитского населения активно применяется в рамках так называемого "шиитского коридора" – от Ирана к западу до Средиземного моря и в Йемене с целью создания стратегической глубины обороны. То есть войны на чужой территории.

Применение иранских экспедиционных войск и ракетного вооружения в районе шиитского коридора — не новость. Поэтому удары баллистическими ракетами по территории иракского Курдистана не выходят за рамки стратегии сдерживания противника на чужой территории. Другое дело – удары по Пакистану.

Пакистан вписывается в третий столб иранской стратегической культуры, который образно можно назвать — нас окружают враждебные страны. Эта традиция опирается на наследие персидской империи, которая дает наглядный пример, что Иран всегда являлся объектом враждебных посягательств. В ее рамках иранское руководство осуществляет меры, которые сделали бы невозможным формирование враждебных альянсов соседних стран и противодействует сепаратистским движениям, опирающимся на базы в соседних странах. Этнически религиозный сепаратизм всегда был для Ирана одной из ключевых угроз. И здесь речь, конечно, идет о сепаратистских движениях белуджей, действующих в иранской провинции Систан и Белуджистан и на территории Пакистана, и их активность значительно усилилась после событий осени 2022 года. Не могу не упомянуть и важный для Ирана стратегический альянс с Россией, выстроившийся за последние полтора года войны против Украины. Наличие такого союзника дает Ирану возможность вести себя более дерзко.

И четвертый столб – Realpolitik и политические договоренности. То есть принятие тех или иных решений исходя из сложившейся политической ситуации в регионе. Обратите внимание – иранцы, комментируя удары по территории соседних стран, говорят в духе "борьбы с терроризмом", явно пародируя политику США. Кстати, Исламабад, в свою очередь, подхватывает эту же риторику и направляет ее уже против Ирана.

И теперь ответ на вопрос – почему именно сейчас?

Предполагаю, что военная операция "Хранитель благосостояния" в Красном море вызывает опасения Тегерана, что следующей военной целью может стать сам Иран. Вполне возможно в планах реагирования на действия коалиции иранцы предполагали увеличение своего военного присутствия в регионе, а может и более дерзкие шаги, как перекрытие Ормузского пролива. Это звучит сейчас невероятно, особенно на фоне того, что буквально недавно в том же заливе проводились совместные военные учения Ирана и Пакистана, но ввиду ситуации в Красном море уже не кажется слишком фантастическим. Поэтому такова версия. Для того, чтобы обезопаситься от использования сепаратистских движений своими главными противниками – США и Израилем, Тегеран наносит предупредительный, превентивный удар по их базам, одновременно приглашая таким образом правительства этих стран, а это сегодня – Ирак, Пакистан и Афганистан, начать договариваться. Насколько такая версия работоспособна, покажет будущее. Это, конечно, при условии, что иранцами руководил трезвый расчет, а не эмоции. В случае эмоций ситуация может развиваться по худшему сценарию – в виде неконтролируемой эскалации.

То есть риск войны между Пакистаном и Ираном существует, но пока гипотетически. Обмен ракетными ударами под предлогом поражения баз сепаратистов-белуджей с обеих сторон границы выглядит странным, но вполне вписывается в шиитскую концепцию "такая" — ложь ради веры. Это примерно то же самое, когда иранцы поставляют дроны-камикадзе России для войны в Украине, когда есть немало свидетельств и захваченных иранских дронов, а министр иностранных дел Ирана не моргнув глазом, говорит, что таких фактов нет.

Ранее "Телеграф" писал, что террористические акты, атаки и нападения со стороны поддерживаемых Ираном исламистских террористических группировок на Ближнем Востоке будут продолжаться до того момента, пока Израиль не прекратит войну против палестинских террористов из ХАМАС в Секторе Газы. Террористы, поддерживаемые в Тегеране, будут нападать и дальше.

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.