В 2024 году обещают бум кредитования: кому дадут деньги

Читати українською
Автор
Кредит
Кредит. Фото Открытые источники

Государство примет активное участие в кредитовании

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину почти 40% всех кредитов, выданных отечественному бизнесу по госпрограммам, пришлись на агропредприятия. А в 2024 году около 70% всех кредитов получит малый и средний бизнес.

Такой прогноз "Телеграфу" дала директор департаменту малого та среднего бизнеса банка "Глобус" Оксана Шульга. При этом, по ее мнению, до 50% этих кредитов придутся на государственные программы "5-7-9", "Доступный факторинг" и "Доступный финансовый лизинг 5-7-9%". На целевые совместные программы банков и производителей (поставщиков) необходимого для ведения бизнеса оборудования придется более 45% всех кредитов для МСБ.

Так, по словам эксперта, с 24 февраля 2022 года количество выданных кредитов по программе "5-7-9" составило 44 тыс. шт. на общую сумму свыше 177 млрд грн, что в 1,5 раза превышает количество кредитов, выданных с 2020 по февраль 2022 года.

С начала действия программы безоговорочным лидером является сельское хозяйство, предприятия которого получили 39% кредитов (31,2 тыс. займов на сумму 130 млрд грн), вслед за ними предприятия сферы торговли — 33% (почти 26 тыс. кредитов на почти 69 млрд грн), на третьем месте сфера промышленности — 12% (9,2 тыс. кредитов на сумму 43,8 млрд грн).

В 2024 году, по мнению специалиста, реализация программы станет более адресной с вектором на предпринимателей в тех отраслях экономики, которые еще не восстановились после широкомасштабного вторжения и осуществляют свою деятельность в регионах с высокими военными рисками.

"В бюджете на 2024 год на программу "5-7-9" заложено 18 млрд грн. Однако более 5 млрд этих средств будет израсходовано на покрытие накопленной задолженности за компенсацию процентов перед участвующими в программе банками. То есть, фактически бюджет программы в 2024 году сократится почти на треть. И вполне уместна переориентация государственной поддержки на отрасли, которые больше всего в ней нуждаются", — сказала эксперт.

Вместе с тем бум кредитования в этом году обещают не только малому и среднему бизнесу, но и гражданам на покупки товаров и услуг. Причем процентные ставки по ним будут даже падать.

Так, с учетом опыта прошлого года, подешеветь могут ипотечные кредиты, которые в 2023-м упали на 3%, автокредиты (подешевели на 3-5%) и потребительские кредиты (падение в среднем на 4%).