Курс доллара в феврале – каким он будет и сколько придется заплатить за стабильность гривны

Читати українською
Автор
Курс доллара
Курс доллара. Фото Pixabay

НБУ готовится удерживать курс доллара, если понадобится

Курс доллара в период с 5 по 11 февраля скорее всего будет достаточно стабильным. Правда удержание американской валюты в последнем зимнем месяце может обойтись примерно в 2,5-3 миллиарда долларов.

Такой прогноз "Телеграфу" дал начальник департамента казначейства банка "Глобус" Тарас Лесовой. По его мнению, при точечном вмешательстве на межбанк через валютные интервенции, НБУ удастся удержать баланс между спросом и предложением.

Как следствие, следует ожидать более или менее стабильные курсовые показатели, как на безналичном, так и на наличном рынках. Вместе с тем, эффективная реализация режима "управляемой гибкости" во многом зависит от валового валютного резерва: к началу января он составлял до $40 млрд, именно эта цифра может стать ориентиром для тактически гибкого поведения регулятора на межбанке.

"Понимаем, что международные резервы будут пополняться благодаря международной финансовой поддержке, а также экспортной выручке — ожидается, что в феврале на погашение чрезмерного спроса НБУ может потратить 2,5-3 млрд долларов", — отмечает собеседник "Телеграфа".

В целом по словам эксперта, валютный рынок с 5 по 11 февраля будет отличаться такими показателями, как:

  • колебания на межбанке будут происходить в пределах 37,75-38,75 грн/$ и 40-42 грн/€;
  • ежедневные изменения курсов на безналичном рынке будут до 0,2 грн, а разница между курсами купли и продажи едва дотянется до 0,1 грн;
  • разрыв между безналичным и наличными курсами (разница курсов) составит до 0,6 грн. (курсы комбанков) и в среднем до 1 грн. (курсы обменных пунктов), правда это максимальные показатели;
  • валютные изменения на наличном рынке будут происходить в коридоре 38-39,5 грн/$ и 41-43 грн/€;
  • ежедневные изменения курсов на наличном рынке будут в пределах 0,3-0,5 грн, а разница между курсами купли и продажи в коммерческих банках не превысит 0,5 грн, а в обменниках – 1 грн.

"Можем предположить, что на следующей неделе ситуация на валютном рынке будет достаточно обнадеживающей: на сегодняшний день рынку не угрожают глобальные факторы, способные радикально изменить положение дел. Курсовые колебания, как и в течение 3 месяцев, будут частыми, то есть ежедневными и разнонаправленными, но не угрожающими стабильности рынка в целом", — уверен Тарас Лесовой.

В целом валютному курсу обещают стабильность, но уже к середине 2024 года доллар может вырасти почти до 41 гривны.