Некоторым украинцам повысят пенсию в марте и апреле: какие есть условия

Читати українською
Автор
655
Гривна
Гривна. Фото Depositphotos

Это произойдет из-за роста минимальной зарплаты

Уже в следующем месяце для большинства пенсионеров возрастут выплаты. Однако некоторые будут рассчитывать на двойную индексацию.

Как говорится в издании "Канал 24", украинцы, уже достигшие 65-летнего возраста и имеющие необходимую норму страхового стажа (30 лет для женщин и 35 — для мужчин), будут рассчитывать на двойное повышение. Это произойдет из-за роста минимальной зарплаты.

Сумма начислений для таких пенсионеров составляет минимум 40% меньшей зарплаты в Украине. В этом году в январе произошло повышение зарплаты до 7100, поэтому их выплаты также должны вырасти. Однако правительство перенесло это событие на первый месяц весны. Тогда минимальная пенсия вырастет до 2840 гривен.

Однако в апреле минимальная зарплата снова претерпевает изменения в сторону роста, поэтому такие пенсионеры будут рассчитывать уже на 3 200 гривен пенсии, ведь зарплата будет 8 000 гривен.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, какая помощь предусмотрена для пожилых людей, не имеющих права на пенсию из-за того, что не наработали более 15 лет стажа.