Розы на миллион и держатели туалетных щеток за 4 тысячи грн: в Днепре объявили странный тендер на ремонт школы

Читати українською
Автор
563
Розы на миллион и держатели туалетных щеток за 4 тысячи грн: в Днепре объявили странный тендер на ремонт школы

Это уже второй тендер на ремонт этой школы

В Днепре хотят провести ремонт гимназии №89 "Потенциал" за 160 миллионов гривен, а проводить его будет ООО "Строительная групп "Альфабуд".

Как говорится в расследовании проекта "Наши деньги", информация об этом была обнародована на сайте государственных закупок "Прозорро". При этом отмечается, что "Альфабуд" уже начинал ремонт этого учебного в 2021 году и тогда на эти цели было выделено 117 миллионов гривен.

В 2024 году договор был разорван из-за "существенной смены условий" его выполнения, при этом 40 миллионов уже было оплачено. За несколько дней до разрыва договора, заказчик объявил о новых торгах на 174 миллиона.

При этом журналисты нашли и ряд любопытных моментов. Например, в тендере говорится о закупках металлопластиковых окон 4i-10-4M1-10-4i с двухкамерным стеклопакетом и защитной сеткой по 8 640 гривен за квадратный метр, при этом в декабре проводилась закупка стеклопластиковых окон с москитными сетками для местной больницы и это обошлось в 3480 грн/кв.м за окна и 278 грн/кв.м за сетки. То есть окна для больницы обошлись на 57% дешевле окон для школы.

Также нашли и другие странные позиции, например:

  • держатели для туалетной щетки Lehnen Evolution L31031001 в тендере рассчитаны по стоимости 4 084 грн, в то время как в магазине их продают по 3091 грн;
  • кабель ВВГнгд 5х4,0 закупили по 173 грн за метр, в то время в "Эпицентре" такие кабеля можно найти за 137 гривен, а "Укрпровод" и вовсе предлагает его по 97 грн/м;
  • краска Ceresit IN 52 Standart закупается по 276 грн/л, хотя ее можно найти в "Эпицентре" за 230 грн/л, то же с краской Ceresit IN 56 Standart — 426 про 321 грн/л соответственно;

Стоит отметить, что на озеленение территории планируют выделить 1,2 миллиона гривен, на эти деньги планируют закупить 8400 кустов роз.

Издание отмечает, что компания "Альфабуд" принадлежит Ирине Петровой, которая является главой Запорожской областной организации политической партии "Социальная реконструкция". Эта партия считается близкой к главе днепровской ячейки ОПЗЖ Геннадию Гуфману.

Как сообщалось ранее, Львовский областной клинический перинатальный центр (ЛОКПЦ) заключил соглашение на услуги по предоставлению питания с начинающей предпринимательницей. Стоимость контракта составила 8,55 млн. грн.