Мощности не хватает: Терехов рассказал, скольким харьковчанам уже вернули свет и тепло

Читати українською
Автор
Харьков Новость обновлена 07 апреля 2024, 21:41
Харьков

Ситуация с электричеством остается сложной

После масштабного российского обстрела Харькова 22 марта, в городе постепенно начинает появляться электричество и тепло. Однако работы по устранению последствий обстрелов еще далеки от завершения.

Как сообщил харьковский городской глава Игорь Терехов в эфире единого марафона украинских новостей, на данном этапе электропитание было подано в 35% домов.

По его словам, с теплом дела обстоят немного лучше и оно вернулось в 50% домов.

"Будем работать всю ночь, чтобы подключить харьковчан к теплоснабжению. Выключено уличное освещение, не работает электрический транспорт, просто не хватает мощности для энергопитания этих объектов", — добавил Терехов.

При этом к жителям города обратилось и "Харьковоблэнерго". Там призвали ограничить потребления электричества тем горожанам, у которых сейчас есть свет.

"Конечно, вы можете заряжать гаджеты, включать свет или смотреть телевизор. Однако настоятельно просим вас ограничить использование мощных электроприборов", — отметили в ведомстве, подчеркнув, что это очень важно пока идут работы по восстановлению.

Как сообщалось ранее, удар по Харькову был нанесен перед рассветом 22 марта из-за чего город был полностью обесточен. Согласно официальным данным по городским объектам энергетической инфраструктуры оккупантами было запущено около 20 ракет.

Стоит отметить, что в ночь на 23 марта оккупанты вновь обстреляли город, на этот раз с применением ударных БПЛА. Из-за обстрела произошел пожар в одном из городских домов, а когда туда прибыли полицейские и спасатели, оккупанты нанесли по этому же дому еще один удар.