Главного борца с наркопреступностью Киева уволят из-за необоснованных активов — СМИ

Читати українською
Автор
4566
Александр Дыбов
Александр Дыбов. Фото Нацполиция

Нацполиция обещала провести служебное расследование

Начальник управления по борьбе с наркопреступностью Главного управления полиции в Киеве Александр Дыбов будет уволен. Это произойдет на фоне скандала с обнаружением у него необоснованных активов.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на источники. По информации собеседников издания, Дыбов уже написал рапорт на увольнение и лишится должности.

Как известно, у начальника управления по борьбе с наркопреступностью Главного управления полиции в Киеве обнаружили активы, получение которых необоснованно. Это стало известно во время проведения мониторинга образов жизни, которое осуществляло Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК). Речь идет о почти 3,9 млн грн.

Заметим, что, несмотря на то, что агентство не указывает о ком именно идет речь, СМИ выяснили, что это Александр Дыбов.

В 2022 году его жена, получив право пользоваться и распоряжаться автомобилем Dodge Durango стоимостью 697 тыс. грн, продала его своей свекрови. Но после этого фактически продолжала им пользоваться.

В 2023 году жена служащего на основании доверенности от свекрови приобрела земельный участок площадью 0,12 га в Киевской области стоимостью более 3 млн грн. Сбережения и общие официальные доходы работника полиции, его матери и жены, как установило НАПК, значительно ниже стоимости приобретенных активов.

После появления этой информации в главке столичной полиции заявили, что будет назначено служебное расследование. Там также отметили, что работник предоставил все необходимые пояснения в НАПК.

Ранее "Телеграф" писал, что Голосеевский районный суд города Киева признал виновным и.о. председателя Конституционного суда Украины Сергея Головатого в совершении административного правонарушения и обязал его уплатить штраф. Он проигнорировал обязательное для выполнения предписание Национального агентства по предотвращению коррупции.