"ЛГБТ равно ру**я": на киевском кинотеатре активисты оставили провокационные надписи (фото)

Читати українською
Автор
Надписи в скором времени уберут
Надписи в скором времени уберут. Фото Коллаж "Телеграф"

Поисками вандалов занимаются правоохранители

В воскресенье, 11 февраля, на ситилайтах и стенах столичного кинотеатра "Жовтень" неизвестные оставили неприглядные надписи. Вандалы взяли баллоны с черной краской и оставили на здании следующее послание: "ЛГБТ=русня".

Под "прицел" попала картина украинского производства "Уроки толерантности", которая расказывает о стереотипном отношении украинцев к ЛГБТ. О произошедшем стало известно из социальных сетей кинотеатра.

Так, вандалы изрисовали ситилайты и фасад киевского кинотеатра "Жовтень". Данная "акция" была проведена неизвестными накануне премьеры комедии "Уроки толерантности".

Вандалы, по всей видимости, таким образом решили высказать свой протест против "пропаганды ЛГБТК+ сообщества" в Украине.

Команда кинотеатра "Жовтень" выложила в сеть фотографии и видео, на которых видно, как сотрудники снимают со стен ситилайны с неоднозначными надписями.

Стоит отметить, что вандалы сравнили представителей ЛГБТ-сообщества с жителями РФ. Администрация кинотеатра была, мягко говоря, удивлена столь странной реакцией на фильм, посвященный теме гомофобии.

"Утро в нашем кинотеатре сегодня началось не с кофе и не с аромата свежепожаренного попкорна. Пока наша нация борется за свою свободу, за свободу волеизъявления, демократию, за уважение к личному выбору — некоторые наши сограждане до сих пор поддерживают российские нарративы, ведь это там преследуют и запрещают представителей ЛГБТ сообщества.

Вандалы покрасили фасад и ситилайты кинотеатра за то, что мы демонстрируем украинское кино, в котором как раз и высмеивается отношение общества к теме ЛГБТ. Неужели вам в голову не приходит, что тем самым вы оттягиваете страну назад в советскую пропасть, в советский союз, где не только секса не было!!!…" — такое сообщение появилось в соцсетях кинотеатра.

Кинотеатр "Жовтень" подвергся нападкам вандалов

Для справки: Комедия "Уроки толерантности" — это фильм посвященный отношению украинцев к ЛГБТ. Фильм Аркадия Непиталюка разрушает стереотипный образ гея в кино и заставляет задуматься над многими вещами.

Комедии "Уроки толерантности" создана по пьесе Игоря Билица "Гей-парад". Рядовую украинскую семью Найдюков, а особенно ее мужскую половину, годами запугивали страшными "чужеземными" геями. Они привыкли высмеивать любую инаковость и агрессивно воспринимать непонятные вещи. Но тут появляется государственная программа евроинтеграции "Уроки толерантности", которая предлагает льготы семьям, при условии, что в их доме определенное время поживет представитель ЛГБТ-сообщества. Рациональный расчет превышает страх и Найдюки лицом к лицу сталкиваются с тем самым геем …

Ранее мы рассказывали о том, что "Телеграф" выяснил, есть ли разница между отношением к ЛГБТ в Украине. Несмотря на задекларированный в Конституции европейский вектор движения и связанные с ним реформы, Украина еще далека от законодательного устранения дискриминации и юридической защиты прав сексменьшинств.