Убытка на 300 миллионов: гендиректору "Киевавтодора" сообщено подозрение (фото)

Читати українською
Автор
Злоумышленников разоблачили правоохранители
Злоумышленников разоблачили правоохранители. Фото Полиция Киева

Досудебное расследование по данному делу продолжается

Генеральный директор "Киевавтодора" и экс-начальник одного из эксплуатационных управлений столицы допустили загрязнение земельного участка вредными для людей и окружающей среды отходами. В результате своих действий они нанесли бюджету Киева ущерб в размере практически 300 миллионов гривен.

Чиновников подозревают в служебной халатности. Об этом сообщили в пресс-службе Полиции Киева.

Известно, что на протяжении 2022-2023 года должностные лица КП "ДЭУ Соломенского района города Киева" незаконно свозили на земельный участок различные отходы несмотря на то, что здесь должен был храниться исключительно снег, который в зимний период собирали на улицах столицы. Как оказалось, они действовали по прямому указанию своего руководителя.

Чиновников обвинили в служебной халатности

В свою очередь руководитель "Киевавтодора" в результате недобросовестного отношения к своим служебным обязанностям, допустил осуществление подконтрольным предприятием действий, которые привели к загрязнению участка отходами и материалами вредными для людей и окружающей среды.

В результате этого земля была загрязнена отходами и материалами вредными для людей и окружающей среды. В ходе проверки участка специалистами-экологами было установлено, что почва была "отравлена" — здесь образовалась настоящая свалка из строительного мусора, пластика, покрышек, твердых бытовых отходов и так далее.

Данными действиями должностные лица нанесли бюджету ущерб в размере практически 300 миллионов гривен.

Участок превратили в свалку

Правоохранители установили факт противоправных действий и уже 15 февраля сообщили генеральному директору "Киевавтодора" и бывшему начальнику районного ДЭУ о подозрении в служебной халатности. Расследование по данному делу продолжается.

За нанесенный бюджету ущерб придется ответить

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что директор киевского предприятия наживался на форме для военных и"опустошил" бюджет на 25 миллионов. Он поставлял воинской части некачественную форму, которая не соответствовала техническим требованиям и не могла быть использована по назначению.