Наживался на форме для военных: директор киевского предприятия "опустошил" бюджет на 25 миллионов

Читати українською
Автор
Директор предприятия задержан
Директор предприятия задержан. Фото Нацполиция

Злоумышленнику сообщили о подозрении

Директор столичного предприятия поставлял воинской части некачественную форму, которая не соответствовала техническим требованиям и не могла быть использована по назначению. Своими действиями он нанес бюджету ущерб в размере более 25 миллионов гривен.

Ему грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до 12 лет с конфискацией имущества. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

Следствием установлено, что между одной из киевских воинских частей и столичным предприятием был заключен договор на закупку 3 000 единиц военной одежды на общую сумму более 25 миллионов гривен. Поставка была осуществлена вовремя и в полном объеме, а деньги из бюджета уплачены директору предприятия.

В дальнейшем же было установлено, что форменная одежда является некачественной и не может быть использована по назначению. Следствие провело экспертизу, которая подтвердила факт того, что поставленная форма не соответствует техническим требованиям Министерства обороны Украины. В результате сделки бюджету был нанесен ущерб в размере более 25 миллионов гривен.

На территории предсприятия, директор которого поставил воинской части некачественную форму, провели ряд обысков. Противоправные действия фигуранта подтвердились и следователи изъяли договор, накладные, образцы подписей и так далее.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении преступления предусмотренного частью 5 статьи 191 УК Украины: "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. Расследование по данному делу продолжается.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Киеве будут судить чиновницу, которая закупала овощерезки в укрытия по завышенным ценам. В результате своих действий злоумышленница растратила из бюджета столицы более 460 тысяч гривен.