На покупке генераторов растратил почти 2 миллиона: в Киеве будут судить чиновника КГГА

Читати українською
Автор
Злоумышленнику грозит тюрьма
Злоумышленнику грозит тюрьма. Фото Полиция Киева

Досудебное расследование по данному делу завершено, а обвинительный акт направлен в суд

Чиновник Киевской городской государственной администрации заключил с одним из предприятий договор о закупке электрогенераторов по завышенным ценам. В результате своих действий злоумышленник растратил из бюджета столицы около 2 миллионов гривен.

За данное преступление чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Полиции Киева.

Известно, что в июне прошлого года следователям удалось разоблачить чиновника КГГА, который, злоупотребляя своим служебным положением, растрачивал бюджетные средства в особо крупных размерах.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что чиновник заключил договор с предприятием о закупке генераторов электропитания и автономных обогревателей для столичных пунктов обогрева. На это выделились средства из резервного фонда бюджета города. При этом злоумышленник приобрел генераторы по завышенным ценам.

Своими действиями он нанес бюджету Киева ущерб в размере 1 829 166 гривен.

Следователи сообщили чиновнику о подозрении в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

Сейчас полицейские завершили досудебное расследование и направили обвинительный акт в суд. Злоумышленнику грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы.

Ранее "Телеграф" сообщал о том, что киевскому экс-депутату грозит тюрьма за подделку документов, незаконное присвоение земельного участка и строительство на его территории торгово-развлекательных павильонов. Все разрешения злоумышленник подделал и заверил их "липовыми" печатями.