Закупала овощерезки в укрытия по завышенным ценам: в Киеве будут судить чиновницу

Читати українською
Автор
Чиновницу ждет суд Новость обновлена 22 января 2024, 16:13
Чиновницу ждет суд. Фото Прокуратура Киева

Досудебное расследование по данному делу завершено, а обвинительный акт направлен в суд

Чиновница Днепровской районной государственной администрации в городе Киев закупала овощерезки для укрытий по завышенным ценам. В результате своих действий злоумышленница растратила из бюджета столицы более 460 тысяч гривен.

За данное преступление чиновнице грозит тюремное заключение. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Киева.

Следствие установилио, что начальница отдела Управления образования Днепровской РГА, при закупке комплектов оборудования для обработки продуктов питания в укрытиях проявила служебную халатность и растратила бюджетные средства. Так, овощерезки с набором насадок были закуплены по завышеным ценам. Это привело к растрате бюджетных средств. Сумма убытков составила более 460 тысяч гривен.

Правоохранителям удалось доказать, что чиновница действовала вопреки интересам службы и злоупотребляла своим служебным положением.

Стоит отметить, что ранее столичная прокуратура уже направила в суд обвинительный акт в отношении указанной выше чиновницы по факту растраты бюджетных средств при закупке стульев для укрытий в учебных заведениях. Сумма убытков по тому делу составляет около 1,3 миллионов гривен.

На данный момент досудебное расследование завершено и обвинительный акт направлен в суд. Дальнейшую судьбу чиновницы будет решать суд.

Ранее "Телеграф" сообщал о том, что в Киеве будут судить чиновника КГГА, который растратил на покупке генераторов практически 2 миллиона гривен. За данное преступление чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.