В киевские детсады хотели закупить чернослив по космическим ценам: в дело вмешались журналисты

Читати українською
Автор
Иллюстрация
Иллюстрация. Фото Открытые источники

Подозрительный тендер привлек к себе пристальное внимание общественности

Управление образования Дарницкой РГА города Киева, по результатам тендера, заказало обработанные фрукты и овощи на 11,5 миллионов гривен для поставок в детские сады района. И все бы ничего, но оказалось, что цена на сушеный чернослив без косточек не соответствовала рыночной и была завышена в несколько раз.

На подозрительную закупку обратили внимание журналисты, которые опубликовали соответствующий материал-расследование на сайте "Наші гроші". После огласки тендер спешно изменили, а цену на чернослив снизили.

Так, управление образования Дарницкой РГА заказало ООО "Гранат" обработанные фрукты и овощи для поставки в детсады района. Информация об этом была опубликована на сайте Prozorro. Стоит отметить, что цены на большинство продуктов из перечня соответствовали рыночным, а сумма закупки составила 11,5 миллионов гривен.

Сумма закупки составила 11,5 млн гривен

Однако вопросы вызывала одна позиция, а именно: сушеный чернослив без косточек производства фирмы "Снаб Орион". Цена поставки составляла 882 тысячи гривен. Было указано, что закупочная цена 1 килограмма чернослива сушеного без косточек составляет 420 гривен, что намного дороже рыночных цен.

К примеру, "АТБ-Маркет" продает чернослив по 290 грн/кг, что на 31% дешевле, а "Ашан" предлагает его по 331 грн/кг, что на 21% дешевле.

Кроме этого, в тендерах других заказчиков чернослив стоил 150-222 грн/кг, что на 47-65% дешевле.

Сравнение цен на чернослив

На данную закупку обратили внимание журналисты проекта "Наші гроші", которые провели расследование и опубликовали оответствующий материал на своем сайте.

После этого, на ресурсе Prozorro заказчик обнародовал дополнительное соглашение в котором указывалось, что цена на чернослив была снижена на 43% — до 240 гривен за килограмм. В изменениях к договору отмечается, что причина снижения стоимости именно этого лота — показатели "мониторинга рыночных цен".

Таким образом, экономия в результате снижения цены на чернослив составила 380 тысяч гривен.

Изменения в договоре

Стоит отметить, что управление образования Дарницкой РГА возглавляет Евгения Списовская, а уполномоченным лицом является Галина Чигир. В 2022 году правоохранители сообщили Списовской о подозрении в растрате бюджетных средств в крупном размере. Кроме этого, она известна скандальной закупкой соли с ионами серебра.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что дети уже к концу года смогут безбоязненно посещать школы на Киевщине. Так, в течение года областные власти планируют привести все школьные укрытия в надлежащее состояние и обеспечить детям возможность учиться в нормальном режиме.