Жителям пострадавшего дома в Киеве до сих пор не вернули свет и тепло - власти считают их дом "пустым"

Читати українською
Автор
1061
Несмотря на последствия удара, в доме продолжают жить люди Новость обновлена 23 марта 2024, 13:38
Несмотря на последствия удара, в доме продолжают жить люди. Фото https://t.me/VA_Kyiv

Власти и коммунальные службы не намерены возвращать коммуникации в "пустой" дом

В Киеве жильцы дома на Татарке по улице Нагорная, 8/32, который пострадал во время обстрела Киева 21 марта, третьи сутки живут без света и газа. В квартирах также отсутствует тепло, а ЖЭК "Татарка" не спешит решать проблемы жильцов.

Об этом "Телеграфу" рассказали пострадавшие киевляне. Они дошли с жалобами до заместителя мэра столицы, который поручил руководству ЖЭКа немедленно решить вопрос, но организация ушла на выходные. Кроме того, столичные власти официально не комментируют процесс восстановления дома.

По словам жителей, ЖЭК подал информацию в "высшие инстанции" о том, что многоквартирный дом числится как наполовину сгоревший и добровольно отселившийся. Именно поэтому коммунальные службы не спешат восстанавливать жильцам свет, газ и тепло.

"Мы при этом думаем, что должны в силу случившейся беды быть под особым вниманием властей и все только и думают, чем нам помочь. Факт, что дом считается сгоревшим и пустым подтвердили и в диспетчерской, и дежурный по ЖКХ города. Наше сейчас дело — довести до их сведения обратный факт: мы находимся в своих квартирах, без света, газа и тепла. Нет возможности ни приготовит пищу, ни работать, ни жить", — бьют тревогу пострадавшие киевляне.

Также жильцы дома пообщались с оперативным дежурным Шевченковской РГА. Там им сообщили следующее:

  • дом в аварийном состоянии
  • в доме полностью выгорели два подъезда.
  • жильцы самостоятельно и добровольно покинули свои квартиры. Там никто не проживает.
  • нет возможности и необходимости в подключении дома энергоносителям.

При всем этом в пострадавшем доме продолжают жить люди и откуда у местных властей информация о том, что дом пустой, они не понимают. Кроме того, в районной администрации сообщили, что ЖЭК "Татарка", который занимается обслуживанием пострадавшего дома, отказался поставлять тепло в дом и, по предварительной информации, расторг контракт с "Теплоэнерго".

"Отопления уже не будет", — сказали жителям пострадавшего дома в РГА.

Напомним, что рано утром 21 марта россияне выпустили по Киеву десятки ракет. При этом целились они в объекты ГУР МО Украины, рассказали в разведке, но так и не попали в цель. Зато сильно пострадали жилые дома. На фото видно, как дом по улице Нагорная, 8/32 выглядел до массированного российского обстрела, и во что превратился после него. В доме выбиты окна, поврежден фасад, видны следы пожара, а буквально в паре метров — воронка от разрыва.

Дом по улице Нагорная, 8/32 до атаки россиян
Дом по улице Нагорная, 8/32 после атаки россиян

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что из-за атки россиян на Киев пострадал харам на улице Нагорной, 1. Внутри церкви посечены иконы, распятья, взрывной волной выбиты окна и двери.