Продавали наркотики за границу: СБУ задержала банду, работавшую в 5 областях (видео, фото)

Читати українською
Автор
Задержание членов банды
Задержание членов банды. Фото СБУ

Преступники ежемесячно производили наркотики на десятки миллионов

Служба безопасности совместно с департаментами Нацполиции по борьбе с наркопреступностью в Киевской, Днепропетровской, Одесской, Черкасской и Сумской областях нейтрализовали преступную организацию, которая производила и сбывала промышленные объемы амфетамина, α-PVP, мефедрона и каннабиса. В результате спецоперации удалось предотвратить масштабную контрабанду тяжелых наркотиков и психотропов в страны Евросоюза и Ближнего Востока.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в ходе одновременных оперативных мероприятий ликвидировано 5 нарколабораторий и задержаны 19 участников группировки. Кроме запрещенных веществ у злоумышленников изъяты автомат Калашникова, снайперская винтовка с глушителем, боевые гранаты Ф-1 и РГО, а также более 1,5 тыс. патронов к стрелковому оружию.

По данным следствия, ежемесячно фигуранты производили более 80 кг наркотиков и психотропов на более 40 млн грн. Готовый "товар" участники группировки сбывали по двум каналам: первый – был ориентирован на заказчиков из разных регионов Украины, другой – работал на зарубежных наркодилеров.

Для замаскированной переправки "продукции" за границу злоумышленники прятали его в международных посылках под видом косметики или сантехнических изделий. Во время оперативных действий "на горячем" задержаны 3 организатора банды, которые пытались отправить иностранным сообщникам партию α-PVP.

Благодаря спецоперации СБУ удалось ликвидировать нарколаборатории и предотвратить создание международного канала контрабанды запрещенных веществ. В ходе почти 90 обысков по местам изготовления, хранения и сбыта наркотиков и психотропов, а также в помещениях и автомобилях фигурантов, среди прочего, обнаружено:

  • почти 200 кг наркотических веществ, а именно α-PVР, мефедрона, амфетамина и каннабиса, а также прекурсоров;
  • оборудование для изготовления и фасовки "товара";
  • черновые записи с данными о наркотрафике и клиентах;
  • "выручку" в размере более 2 млн в гривневом эквиваленте.

Задержанным сообщено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • чч. 1, 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);
  • ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов);
  • ч. 2 ст. 317 (организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

16 участников преступной организации находятся под стражей. Еще 3-м избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к наркобизнесу.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что полицейские разоблачили в столице международную группировку, которая организовала поставки запрещенных веществ из-за границы в Украину и затем продавала этот товар через закрытый ТГ-канал.