Стало известно только через год: после авиатрощи в Броварах мужчина похитил карту одного из погибших и потратил деньги на развлечения

Читати українською
Автор
Коллаж "Телеграф"

Мужчине сообщено о подозрении по фактам кражи и присвоения официального документа

В Киевской области в городе Бровары мужчина завладел банковской картой погибшего члена экипажа в авиатроше вертолета МВД. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

В январе 2023 года после авиакатастрофы в Броварах подозреваемый пришел на место происшествия. Воспользовавшись скоплением людей, оказывавших помощь пострадавшим, он присвоил мобильный телефон и визитницу с банковской картой одного из погибших членов экипажа.

С помощью телефона погибшего, подозреваемый получил доступ к его счетам. Деньги снимал в банкомате, кассах магазинов и тратил на онлайн развлечения. Сумма нанесенного ущерба устанавливается.

О списании средств с текущего и кредитного счета стало известно при оформлении наследства. Жена погибшего обратилась с заявлением в полицию. О ком именно речь не уточняется.

При процессуальном руководстве Броварской окружной прокуратуры сообщено о подозрении мужчине по фактам кражи и присвоении официального документа (ч. 4 ст. 185, ч. 1 ст. 357 УК).

Напомним, что в Броварах под Киевом 18 января 2023 года неподалеку от детского сада упал вертолет. Все 9 человек, которые были в вертолете, погибли. Среди них верхушка Министерства внутренних дел (МВД) Украины:

  • министр внутренних дел Украины Денис Монастырский ;
  • его первый заместитель Евгений Енин ;
  • государственный секретарь МВД Юрий Лубкович ;
  • заместитель руководителя Патронатной службы МВД Татьяна Шутяк ;
  • начальник управления обеспечения защиты Департамента внутренней безопасности НПУ подполковник полиции Михаил Павлушко ;
  • ведущий инспектор Департамента коммуникации МВД Николай Анацкий ;
  • командир воздушного судна — инструктор авиационной эскадрильи специального назначения на вертолетах Александр Василенко ;
  • пилот авиационной эскадрильи специального назначения на вертолетах Константин Коваленко;
  • бортовой механик авиационной эскадрильи специального назначения на вертолете прапорщик службы гражданской защиты Иван Касьянов.

Ранее Телеграф писал, что в Украине завершили расследование авиакатастрофы, в которой погибло руководство МВД. Материалы будут переданы в суд, а по этому делу подозрения получил целый ряд чиновников.