Надо готовиться: Латвия на фоне угрозы с РФ приняла громкое решение

Читати українською
Автор
Военная служба в Латвии Новость обновлена 09 февраля 2024, 16:35
Военная служба в Латвии. Фото The Telegraph

Обязательная военная служба вступила в силу в январе

Латвия возобновила обязательную военную службу для мужчин от 18 до 27 лет. Решение было принято для того, чтобы сдержать Российскую Федерацию от вторжения в Европу.

Об этом заявил глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш, пишет The Telegraph. Обязательная военная служба вступила в силу уже в начале января 2024 года.

Теперь все граждане Латвии (мужского пола) от 18 до 27 лет – должны отслужить год. В том числе и проживающие за границей. В случае отказа мужчин ждет штраф или тюрьма.

"Мы снова представили проект. Мы используем это, чтобы увеличить размер нашего активного и готового резерва…"

Те, кто отказывается служить, могут быть оштрафованы или помещены в тюрьму, хотя будут применяться некоторые исключения, в частности для людей с проблемами со здоровьем, родителей-одиночек и имеющих двойное гражданство и уже служивших за границей", – пишет The Telegraph ссылаясь на латвийского министра иностранных дел.

В издании отметили, что страна стремится повысить свою оборонную готовность путем расширения резервных сил и пополнения арсенала оружия.

Кришьянис Кариньш добавил, что усиление обороны посылает России сигнал о том, что базы Латвии и ее европейских союзников прикрыты.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в Латвии хотят запретить ввоз российского зерна.