Первый пошел: в Европе одна из православных стран легализировала ЛГБТ-браки

Читати українською
Автор
ЛГБТ-сообщество бурно приветствовало решение
ЛГБТ-сообщество бурно приветствовало решение. Фото freepik.com

Этому предшествовали десятилетия борьбы

В четверг, 15 февраля, парламент Греции одобрил законопроект, разрешающий однополые гражданские браки. Также такие пары получили право усыновлять детей.

Таким образом Греция стала одной из первых православных стран, разрешившей соответствующие союзы между однополыми парами, пишет Reuters. Из 300 депутатов в парламенте Греции соответствующий законопроект поддержали 176.

Несмотря на напряженные дебаты, документ получил достаточную поддержку со стороны "левой" оппозиции. Члены правоцентристской партии "Новая демократия" премьер-министра Кириакоса Мицотакиса воздержались, или голосовали против.

Законопроект, принятия которого ЛГБТ-сообщество Греции добивалось десятилетиями, вступит в силу после публикации в официальном правительственном бюллетене. Как показали недавние опросы, мнения греков по поводу однополых браков разделились.

"Это исторический момент … Это день радости", — прокомментировала решение депутатов Стелла Белия, глава группы однополых родителей Rainbow Families.

В то же время, представительница одной из трех ультраправых партий, представленных в парламенте, назвала законопроект "антихристианским". По ее словам, он вредит национальным интересам.

Тем временем в России, как сообщал "Телеграф", девушку осудили на пять суток за "пропаганду ЛГБТ". На ней были сережки в виде радуги.