Россия имеет рекордную сумму денег в своей казне благодаря стратегическому партнеру США — СNN

Читати українською
Автор
3944
Помогает в этом Индия
Помогает в этом Индия. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

В 2023 году федеральные доходы и расходы России были самыми высокими за все время

В третий год войны против Украины Россия вступает с беспрецедентной суммой наличных денег в государственной казне. Часть из них составляют рекордные 37 миллиардов долларов США за продажу сырья в Индию, которые затем поставляли нефтепродукты в Соединенные Штаты на сумму уже более 1 миллиарда долларов.

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на анализ Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). Такие объемы продаж сигнализируют о том, что стратегический партнер США Нью-Дели заменит поставщика сырой нефти западными покупателями, значительно сокращенными санкциями против РФ.

Хотя продажи российской сырой нефти в Индию не подлежат санкциям и вполне законны, исследование судоходных маршрутов, проведенное экспертами, показывает, что этот огромный объем поставок может быть связан с так называемым "теневым флотом" танкеров с сырой нефтью. Что было создано Москвой для попытки маскировать, с кем и как торгует, и максимизировать доходы Кремля.

Согласно анализу открытых данных Министерства финансов России, проведенному экономистом RAND Говардом Шацом, в 2023 году федеральные доходы и расходы России были самыми высокими за все время. Однако Москва все еще не сбалансировала бухгалтерские отчеты, сказал он, что свидетельствует о чистых расходах войны, а также ударе по нефтяным доходам от санкций.

"Несмотря на скачок доходов, дефицит федерального бюджета был третьим по величине… больше лишь в 2022 и 2020 годах", – сказал он. "Налоги на внутреннее производство и импорт высоки и эффективны, а это значит, что они облагают налогами свое население, чтобы платить за эту войну", — добавил он.

Индия оправдывала свои закупки у России как средство удержания более низких мировых цен, поскольку она не конкурирует с западными странами за нефть Ближнего Востока. Министр нефти и природного газа Индии Хардип Синг Пури на прошлой неделе сказал CNBC: "Если мы начнем покупать больше ближневосточной нефти, цена на нефть не будет 75 или 76 долларов. Это будет 150 долларов".

Сложная роль Индии в мировой торговле нефтью также отражается на доле нефтепродуктов, в которые превращается российская нефть. Часть сырой нефти перерабатывается в нефтепродукты на нефтеперерабатывающих заводах на западном побережье Индии, а затем экспортируется в США и другие страны, подписавшие санкции в отношении российской нефти. Продукты, переработанные за пределами России, не подпадают под санкции, критики называют это "лазейкой нефтеперерабатывающего завода".

Согласно анализу CREA, в прошлом году США являлись крупнейшим покупателем нефтепродуктов из Индии, изготовленных из российской нефти, на сумму 1,3 миллиарда долларов с начала декабря 2022 года, когда было введено ограничение цены, до конца 2023 года. Оценки организации основываются на общедоступных данных о судоходстве и энергетике.

Стоимость экспорта нефтепродуктов значительно растет, если включить союзников США, которые также применяют санкции против России. По оценкам CREA, в 2023 году эти страны импортировали нефтепродукты, произведенные из российской нефти, на сумму 9,1 миллиарда долларов, что на 44% больше, чем годом ранее.

Отмечается, что Москва также нашла способ обогатиться за счет этого процесса переработки и экспорта. Один из индийских нефтеперерабатывающих заводов и портов, принимающих российскую нефть, находится в Вадинаре, и им управляет компания под названием Nayara Energy, на 49,1% принадлежащая российскому государственному нефтяному гиганту "Роснефть". По оценкам CREA, в 2023 году США импортировали нефтепродукты, переработанные в Вадинаре, на сумму 63 миллиона долларов, и что около половины используемой на заводе сырой нефти была российской. Все это совершенно безосновательно.

Но в отчете организации добавляется, что экспорт из Вадинара "приводит к значительным налоговым поступлениям для Кремля в форме налогообложения экспортированной российской сырой нефти", а также из-за доходов, полученных "Роснефтью" от переработки и перепродажи западным оппонентам Москвы.

Ранее "Телеграф" писал, что частные нефтеперерабатывающие предприятия в Китае начали активно скупать российскую нефть.