Главная "кормушка" Кремля не перекрыта: на Запад попадают российские нефтепродукты на миллиарды долларов

Читати українською
Автор
1149
Главная "кормушка" Кремля не перекрыта: на Запад попадают российские нефтепродукты на миллиарды долларов

Российский бюджет получил рекордную прибыль от торговли нефтью с Индией

Несмотря на многочисленные санкции и другие попытки перерезать финансирование российской военной машины, Кремль все равно находит способ зарабатывать деньги. И при этом огромные суммы продолжают поступать от нефтяной промышленности.

Как говорится в материале CNN, этому способствуют рекордные поставки нефти в Индию, благодаря чему российский бюджет получил 37 миллиардов долларов в 2023 году. При этом после переработки этой нефти часть получившихся продуктов более чем на миллиард долларов попали в США.

Хотя эти поставки не попадают под западные санкции, однако считается, что в перевозках принимает участие так называемый "теневой флот", который был создан Россией, чтобы скрыть маршруты доставки сырой нефти к конечным потребителям. В частности издание отмечает, что один из перевалочных пунктов является Лаконический залив у берегов Греции, где танкеры совершают прямую перевалку нефти и затем продолжают путь к конечным точкам назначения.

В прошлом году экспертами было обнаружено 588 рейсов танкеров из России в Индию, но еще не менее 200 были выполнены посредством подобных перевалок в открытом море. Всего же, по предварительным оценкам, российский "теневой флот" состоит из 1800 судов.

Но несмотря на скачок доходов, также огромными остаются и расходы. Издание отмечает, что за 2023 год Россия получила около 320 миллиардов долларов доходов, однако на войну пошла примерно треть этих средств. Поэтому, чтобы покрыть дефицит, Москве необходимо поднимать налоги для своих жителей.

Вместе с тем, поставки нефти в Индию остаются одной из крупнейших лазеек в обходе западных санкций. При этом аналитики отмечают, что часть переработанной российской нефти попадает в США и к их союзникам. Так с начала декабря 2022 года и до конца 2023 года США закупили у Индии нефтепродуктов на 1,3 миллиарда долларов, а если учитывать другие союзные страны, то объемы и вовсе вырастают до 9,1 миллиарда, что на 44% больше, чем годом ранее.

Мало того, далеко не все деньги от переработки остаются в индийском бюджете. Так один из нефтеперерабатывающих заводов находится в городе Вадинар и управляется компанией Nayara Energy, 49,1% которой принадлежит "Роснефти".

Утверждается, что только от этого завода США получили нефтепродуктов на 63 миллиона долларов и что примерно половина из переработанной там нефти была доставлена из России. Все эти сделки совершаются абсолютно открыто.

Как сообщалось ранее, страны G7 вместе с ЕС и Австралией ввели механизм ограничения цен на российскую нефть в декабре прошлого года. В феврале добавились ограничения и на нефтепродукты. Схему придумали в Вашингтоне, чтобы сократить доходы Москвы на фоне войны с Украиной.

Но в России придумали механизм обхода санкций "Большой семерки" на большую часть своего экспорта нефти. В связи с этим доходы кремля от продажи сырья выросли.