Таким северное сияние вы еще не видели: в NASA сделали любопытный снимок

Читати українською
Автор
Северное сияние известно за свои яркие цвета
Северное сияние известно за свои яркие цвета

Фото было снято для демонстрации возможностей инструмента VIIRS

Северные сияния, известные яркими цветами, могут претендовать на звание одних из самых красивых атмосферных явлений на нашей планете. Однако что будет если снять его в черно-белых тонах? Ответить на этот вопрос попытались исследователи Североамериканского аэрокосмического ведомства (NASA).

Как пишет Space, NASA в кооперации с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) использовали инструмент VIIRS (Комплект радиометров видимой инфракрасной визуализации) спутника Suomi NPP, чтобы сделать необычный снимок.

Прибор VIIRS может фиксировать излучение при слабом освещении в широком спектре. Для этого он использует отраженный свет Луны и источники на Земле и в ее атмосфере, чтобы улавливать видимый свет в ночное время.

В случае этого снимка, свет излучался полярным сиянием и проходил через атмосферу Земли, чтобы быть пойманным камерой спутника. В конечном итоге получилось фото, которое можно увидеть ниже.

Хоть северное сияние весьма редко встречается в Украине, однако для любителей посмотреть на небо астрономы назвали несколько явлений, которые не стоит пропустить в 2024 году.