Невиданный масштаб: SpaceX запустил новый спутник за почти миллиард долларов – что он будет делать

Читати українською
Автор
Планета Земля
Планета Земля. Фото Freepik

Спутник был выведен на солнечно-синхронную орбиту, где лучшая возможность для наблюдения за поверхностью планеты. Поэтому эти орбиты любят метеорологические и шпионские спутники.

В США был запущен спутник NASA для наблюдения за Землей. На орбиту его вывели на ракете SpaceX Falcon 9 со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. PACE развернут на солнечно-синхронной орбите (SSO) примерно в 677 километрах над Землей — примерно на 70% выше, чем летает Международная космическая станция.

Об этом пишет Space.com. Миссия PACE стоит около 1 миллиарда долларов США. Когда спутник запустят, он проведет ключевые наблюдения за атмосферой и климатом Земли и позволит ученым оценить состояние океанов как никогда раньше — ученые говорят о невиданном масштабе понимания биологии океанов.

На таких орбитах, которые проходят над полюсами Земли, спутники видят каждый участок земли в то же солнечное время каждый день. Таким образом, условия освещения стабильны, что позволяет космическим аппаратам легче контролировать или выявлять изменения.

Теперь будут работать над тем, чтобы настроить 3,2 метровый космический корабль и его разные подсистемы. После этого периода проверки спутник может начать свою научную работу. Над ней будут работать три инструмента. Среди них спектрометр Ocean Color Instrument (OCI) будет фиксировать многочисленные оттенки океана с большой детализацией и беспрецедентным диапазоном, от длин волн в ближнем инфракрасном диапазоне до ультрафиолетового.

Эти цвета определяются взаимодействием солнечного света с частицами морской воды, такими как хлорофилл, производящий фотосинтетический планктон, основание морской пищевой сети. Таким образом, по словам членов команды PACE, OCI раскроет достаточно многое о здоровье и состоянии экосистем океана.

Остальные два прибора спутника – поляриметры. Они будут измеряться, как на поляризацию света, влияет на прохождение через океан, облака и аэрозоли (частицы, зависшие в атмосфере).

Ранее "Телеграф" рассказывал, что ученые совместили ИИ, что понимает команды и работа, что может их выполнять. Они тестировали разработку на уборке, и робот справился с задачами в большинстве случаев.