США собираются отправить на Луну ядерный реактор: в NASA объяснили, зачем это надо

Читати українською
Автор
Луна
Луна

Первые проекты должны быть готовыми в течение 12 месяцев

В NASA всерьез задумались о колонизации Луны и теперь постепенно решают проблемы, которые могут возникнуть при основании там первой постоянной базы. В частности уже сделан первый шаг на пути к обеспечению потенциальной человеческой колонии постоянным источником электричества.

Как информирует Science Alert, для этого ученые решили не искать варианты с использованием возобновляемых источников энергии, а вместо этого сфокусировались на эффективности. Поэтому с компаниями Lockheed Martin, Westinghouse и IX были заключены 12-месячные контракты на создание миниатюрного ядерного реактора.

За этот срок компании должны предоставить свой проект реактора и сопутствующих систем, вроде теплоотвода и распределения энергии.

"Лунная ночь сложна с технической точки зрения, поэтому наличие такого источника энергии, как ядерный реактор, который работает независимо от Солнца, является благоприятным вариантом для долгосрочных исследований и научных усилий на Луне", — объяснила директор программы "Демонстрационные миссии технологий" NASA Труди Кортес.

Хотя вариант с солнечной энергией тоже не отбрасывается, однако стоит понимать, что лунная ночь длится 14 суток, в ходе которых база не сможет использовать светило для производства электричества. Поэтому именно ядерный реактор должен позволить первым колонистам не беспокоится о перебоях на первых этапах миссии.

В техническом задании указано, что реактор должен весить менее 6 тонн и производить 40 киловатт энергии. Для сравнения, на Земле его мощности хватило бы, чтобы обеспечить энергией 33 дома.

Другие же требования NASA не выдвигало, поскольку хочет, чтобы компании проявили нестандартный подход в создании своих творений

Ожидается, что реакторы пройдут "боевое крещение" на Луне в начале 2030 годов, а после этого в NASA предложат разработать реакторы специально для Марса.

Как сообщалось ранее, ученые установили, что условий Марса недостаточно для того, чтобы полностью истребить земные бактерии. Некоторые культуры не только смогли выжить при моделировании марсианских условий, но и вполне себе успешно продолжали размножаться.