Операции спецслужб? Появились новые детали атаки по терминалу в России (карта)

Читати українською
Автор
В Уль-Луге произошел пожар после взрыва
В Уль-Луге произошел пожар после взрыва. Фото Коллаж "Телеграф"

Россияне проводили эвакуацию сотрудников

Стало известно, что находилось в терминале в Усь-Луге, где в ночь на 21 января гремели взрывы и разгорелся пожар. Также появилась информация, где именно он начался.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований, главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко. Он показал карту пораженного терминала.

"Это порт Усь-Луга (Ленинградская обл.). Желтая стрелка указывает на терминал по перевалке газового конденсата, где почему-то возник пожар. Ниже – нефтяной терминал Роснефть. Еще ниже – терминал по перевалке серы", — говорится в сообщении.

Черный прямоугольник на карте, как объяснил Андрей Клименко, это терминал по перевалке угля.

"Желтые отметки в море – танкеры. Красные – буксиры. Треки показывают, как они убегали в море от причалов", — добавил Клименко.

В свою очередь "Украинская правда", ссылаясь на собственные источники в украинских спецслужбах пишет, что ночное происшествие — это спецоперация Службы безопасности Украины.

"В результате поражения беспилотниками там начался масштабный пожар, россияне проводили эвакуацию сотрудников. На нефтяном терминале "Усть-Луга Ойл" в Ленинградской области перерабатывают топливо, которое, в частности, поставляется и для войск РФ", — говорится в материале.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что вечером 20 января в Туле произошел "хлопок". Перед этим в небе была замечена яркая вспышка. В социальных сетях уже появились соответствующие видео.