Трампа снова выдвинули на Нобелевскую премию мира: за что на этот раз

Читати українською
Автор
Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото Открытые источники

В этом году Нобелевскую премию мира объявят в октябре

Бывшего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира, ссылаясь на его "исторический" договор об Авраамовых соглашениях. Сделала это член Палаты представителей, представитель республиканской партии Клаудия Тенни.

Она отметила важную роль Трампа в содействии первым новым мирным соглашениям на Ближнем Востоке. Об этом пишет Fox News.

"Дональд Трамп сыграл важную роль в содействии первым новым мирным соглашениям на Ближнем Востоке почти за 30 лет. В течение десятилетий бюрократы, внешнеполитические "профессионалы" и международные организации настаивали на том, что дополнительные ближневосточные мирные соглашения невозможны без решения израильско-палестинского конфликта. Президент Трамп доказал, что это неправда", — сказала Тенни.

Клаудия считает крайне несправедливым, что Нобелевская премия мира признала мирное соглашение между Израилем и Египтом в 1978 году, а также соглашения в Осло в 1994 году, но при этом не признает роль Трампа в посредничестве в соглашении между Израилем и четырьмя его арабскими соседями

"Доблестные усилия президента Трампа были беспрецедентными и продолжают оставаться непризнанными Комитетом по присуждению Нобелевской премии мира, что подчеркивает необходимость его номинации сегодня. Для меня большая честь сегодня выдвинуть кандидатуру бывшего президента Дональда Трампа, и я стремлюсь, чтобы он получил признание, которого заслуживает", — подчеркнула представитель республиканской партии.

Стоит добавить, что Дональда Трампа не впервые пытаются номинировать на Нобелевскую премию мира. В 2020 году впервые его кандидатура была выдвинута членом парламента Норвегии Кристиан Тибринг-Хьедде, который отмечал роль Трампа в "решении затяжных конфликтов во всем мире". Спустя несколько месяцев Лаура Хухтасаари, депутат Европарламента и член правой Шведской партии финнов, написала в Нобелевский комитет с просьбой выдвинуть Трампа на премию 2021 года "в знак признания его усилий положить конец эпохе бесконечных войн, построить мир, поощряя конфликтующие стороны к диалогу и переговорам, а также поддержать внутреннюю сплоченность и стабильность своей страны".

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в Верховной Раде рассказали, почему украинцам не стоит бояться Дональда Трампа и сможет ли наша страна найти с ним общий язык в случае избрания его президентом США.