Суд в США может запретить Трампу участвовать в выборах: насколько это реально и что говорят в его команде

Читати українською
Автор
1629
Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото Открытые источники

Трамп уже подал апелляцию

Верховный суд штата Колорадо принял постановление, согласно которому Дональд Трамп не может участвовать в предвыборной гонке из-за причастности к мятежу 2021 года, когда сторонники Трампа взяли штурмом Капитолий. Также Трампа сняли с гонки в штате Мэн, но права запрет выдвигаться бывшему президенту выдал не суд, а секретарь штата от демократической партии Шенна Белоу (следует отметить, что решение Белоу не действует до решения Верховного Суда, что до этого случая).

Иски с такой же просьбой были поданы в других 14 американских штатах, а именно: Аляске, Аризоне, Неваде, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорке, Орегоне, Южной Каролине, Техасе, Вермонте, Виргинии, Западной Виргинии, Висконсине Вайоминга. Дональд Трамп обжаловал эти решения в Верховном Суде США.

Все 16 исков базируются на 3 главе 14-й поправки к Конституции США, которая "запрещает занимать должность любому, кто когда-то присягал Конституции, а затем участвовал в восстании или мятеже против нее". Эта поправка была принята после гражданской войны в США, чтобы не допустить возвращения конфедератов, пишет Associated Press.

Одна из истцов против Трампа в Колорадо, республиканка Норма Андерсон в своем выступлении перед верховным судом штата отметила: "Он (Трамп) намеренно вызвал в Вашингтон разъяренную и вооруженную толпу, которая пришла готова сражаться", а также то, что речь Трампа перед штурмом Капитолия "явно и неявно подстрекала разъяренная и вооруженная толпа к неизбежному, беззаконному насилию".

Напомним, что упомянутый штурм состоялся 6 января 2021, тогда недовольные результатами выборов 2020 сторонники Трампа, взяли штурмом и на короткое время захватили Капитолий — место, где находится конгресс США. Тогда ранения получили более 140 стражей порядка, один из них погиб, а Конгресс был вынужден эвакуироваться. Целью насильственной акции было отменить результаты выборов и возвращение Дональда Трампа на пост президента США.

Сейчас Трамп подал апелляцию в Верховный суд США с просьбой отменить решение в Колорадо и Мэне. Представительница по юридическим вопросам Трампа, Алина Хабба заявила:

"Постановление Верховного суда штата Колорадо атакует самое сердце демократии в этой стране. Оно не останется в силе, и мы верим, что Верховный суд отменит это неконституционное решение".

Юристы бывшего президента также апеллируют к неясности поправки, ведь в ее тексте указано о запрете занимать государственные должности тем, кто присягал Конституции, а президент в США не присягает, а обязуется ее "хранить и защищать". К тому же они утверждают, что штурм 6 января не был мятежом — по их словам, акция не была массовой и не сопровождалась большим количеством огнестрельного оружия или других признаков мятежа. Юристы бывшего президента утверждают, что Трамп не "участвовал" ни в чем в тот день, кроме как в "использовании своих законных прав на свободу слова".

8 февраля 2024 г. в Верховном Суде США состоятся устные дебаты по делу, которое, вероятно, определит, имеет ли право Дональд Трамп занимать должность после решения Верховного Суда Колорадо дисквалифицировать его. Следует отметить, что любое решение Верховного Суда США будет распространяться на все 50 штатов.

Ранее "Телеграф" писал, что в Верховной Раде рассказали, почему украинцам не стоит бояться победы Трампа на выборах.