Огонь от сердца: английский священник дарит свет украинцам

Читати українською
Автор
С 2022-го священнослужитель собрал тысячи свечей
С 2022-го священнослужитель собрал тысячи свечей. Фото Коллаж "Телеграф"

Последняя партия собранных свечей прибудет в Украину ко Дню святого Валентина

Священнослужитель церкви Святой Марии в Кембриджшире собирает использованные свечи прихожанами, чтобы перетопить их на новые и отправить в Украину. Начиная с 2022-го, он собрал и отправил на перетопку тысячи свечей, за что прихожане прозвали его "Преподобный Свечник".

Об этом сообщает BBC. 29-летний священник Уилл Тапман убежден, что таким образом он "помогает нести свет украинцам".

"Я узнал о кампании от знакомых в Бедфордшире. Они собирают использованные свечи и отвозят их в благотворительную организацию. Там их перетапливают, чтобы изготовить новые, а затем отправляют в Украину ", — говорит священник.

Священник церкви Св. Марии в Кембриджшире собирает свечи для украинцев
Английский священник собирает свечи для украинцев

По его словам, церкви используют много свечей во время богослужений, потом их просто выбрасывают. Увидев большое количество таких свечек, священника "озарило" и он решил присоединиться к кампании, а затем обратился и в другие церкви и духовенство, и они все поддержали его инициативу.

"Потребность в свечах в Украине огромна, поскольку большое количество объектов энергетической инфраструктуры было повреждено с начала полномасштабного вторжения России. Я собрал тысячи использованных свечей из сельских церквей в Кембриджшире и Бедфордшире. Я собираю их еженедельно, а когда собирается полная машину, я отвожу их благотворителям", – рассказывает Тапман.

Английский священник отвозит собранные свечи к благотворителям
Свечи собирают сразу из нескольких церквей Кембриджшира

Свечи доставляют в Украину через сеть благотворительных организаций. Представитель одной из них, Дадли Смит, отмечает — последняя партия свечей, собранная священнослужителем, будет согревать своим светом жителей Украины уже ко Дню святого Валентина.

Напомним, ранее Телеграф писал о том, как голливудские звезды собирают средства на помощь украинцам по всему миру.