Как меньше платить за электроэнергию: эксперты YASNO дали несколько советов

Читати українською
Автор
Использовать электричество следует разумно
Использовать электричество следует разумно. Фото Иллюстративное фото

Украинцам рассказали, что нужно делать, чтобы меньше платить за свет

Чтобы не переплачивать за коммуналку, нужно не только правильно снимать показатели счетчика света, но и экономить электроэнергию. Сделать это можно при помощи специального освещения или даже перестановки мебели.

На портале YASNO эксперты по энергоэффективности рассказали, как экономить средства и при этом не терять в комфорте. По их словам, наибольшей экономии можно достичь, следуя рекомендациям в комплексе.

Первое, на что советуют обратить внимание — это освещение. Чтобы экономить на платежках, рекомендуют установить энергоэффективные источники света. Этот совет подойдет тем, у кого до сих пор стоят лампы накаливания.

Кроме того, нужно контролировать уровень освещения. В комнатах, которые используются чаще всего, лучше установить интенсивное освещение. В тех, которые используются редко, лучше всего установить слабое освещение (тамбур или кладовая, например). Кроме того, в некоторых комнатах можно установить датчики движения и свет будет включаться только, когда зафиксирует движение в помещении.

По возможности лучше использовать локальное освещение, к которому относятся бра, настольные лампы или торшеры. Они потребляют в разы меньше электроэнергии, чем люстры с несколькими лампочками.

Также можно сделать перестановку мебели, чтобы громоздкие предметы интерьера не препятствовали попаданию в помещение естественного света. Можно, к примеру, организовать рабочее место у окна, чтобы отсрочить использование ламп.

Ну и самый простой совет — всегда выключать свет при выходе из комнаты. К этому нужно приучить всех членов семьи, и тогда экономия будет по-настоящему эффективной.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что нельзя делать с газовым счетчиком. Украинцам рассказали, за что может грозить штраф до 100 тысяч гривен.