Стоит давно забыть: 5 мифов о зарядке телефона, в которые верят до сих пор

Читати українською
Автор
955
Развитие технологий превратило некоторые правила в мифы
Развитие технологий превратило некоторые правила в мифы. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Эти правила были актуальны в прошлом веке

Среди полезных правил зарядки телефона встречается немало мифов. Они когда-то действительно были правдивыми, а сейчас утратили свою актуальность.

Связано это с развитием технологий и модернизацией самих гаджетов. Так что портал iTechUa перечисляет пять самых популярных мифов о зарядке телефона, которые уже стоит выбросить из головы.

Заряжать смартфон нужно до 100%

Это миф еще со времен кнопочных телефонов, который с современными девайсами не имеет ничего общего. Но многие до сих пор уверены, что телефон нужно разряжать до 0%, после чего обязательно заряжать до 100%.

И это имело место еще в XX веке, когда телефоны имели никель-металл-гидридные и никель-кадмиевые аккумуляторы. Вот они действительно могли терять емкость, если заряжались не до 100% и не от 0%. Современные смартфоны оснащены литий-ионными аналогами, которые не теряют свою емкость от этого, а наоборот дольше служат, если соблюдать правила 80/20.

Оставлять телефон на зарядке на всю ночь нельзя

Этот миф также был актуален для никель-метал-гидридных аккумуляторов. Такие телефоны не рекомендовали заряжать до 100% и оставлять дальше без присмотра, поскольку мог произойти перезаряд из-за дальнейшего поступления энергии. Они даже имели специальный звуковой сигнал для оповещения о полной зарядке. Но современным телефонам с современными батареями от этого ни жарко, ни холодно.

В настоящее время гаджеты имеют встроенные контроллеры, которые автоматически прекращают зарядку, когда мобильный телефон достигает 100% заряда. Если за ночь заряд смартфона падает на 1-2%, контроллер начинает заряжать снова и вовремя останавливается. Это не вредит аккумулятору.

Быстрая зарядка опасна для телефона

Торопясь, пользователи смартфонов могут заряжать свои телефоны несколько раз в день быстрой зарядкой. Некоторые утверждают, что это опасно для мобильных телефонов. Действительно, пять лет назад мобильные телефоны заряжались 10-ваттными адаптерами, которые в то время считались очень мощными. Однако более современные модели предлагают, к примеру, 240 Вт мощности. Благодаря таким устройствам энергия мобильного телефона восстанавливается через 10 минут.

Теоретически, скорая зарядка действительно может быть опасной. Однако производители разработали разные решения:

  • вместо одного большого аккумулятора они ставят два маленьких, каждый из которых выдает 120 Вт вместо 240 Вт;
  • устанавливают датчики на смартфоны, чтобы они могли контролировать температуру;
  • подключают контроллеры к источнику питания или к самому устройству, чтобы ограничивать мощность при необходимости.

Пользоваться телефоном на зарядке

Основная опасность состоит в том, что аккумулятор может перегреться. Однако это не означает, что вы не можете играть в игры на телефоне, пока он заряжается. Это потому, что существуют известные контроллеры, которые ограничивают подаваемый на телефон ток, когда температура батареи начинает приближаться к опасному уровню.

Неоригинальная зарядка навредит телефону

Считается, что мобильные телефоны можно заряжать только оригинальными зарядными устройствами. В противном случае можно повредить аккумулятор и сам гаджет. Проблема не в фирменном блоке питания и проводах, а в двух основных моментах.

Первый состоит в том, что дешевые зарядные устройства, купленные в неизвестных магазинах, выйдут из строя быстрее, поскольку в них используются некачественные компоненты. Второй – даже если ваш смартфон поддерживает быструю зарядку, неоригинальное зарядное устройство может не поддерживать быструю зарядку и замедлять зарядку вашего смартфона.

Также, если ваш смартфон подключен к адаптеру питания на 240 Вт, а он поддерживает всего 18 Вт, не стоит беспокоиться. Хорошо известный встроенный контроллер уменьшает мощность и предотвращает перегрев.

Ранее "Телеграф" писал о нескольких простых правилах, которые позволят избежать снижения емкости аккумулятора и продлят жизнь вашему телефону.