Безумные деньги: эксперты подсчитали, сколько украинцы потратили на авто в 2023

Читати українською
Автор
Авторынок
Авторынок. Фото Українська правда

Каждый месяц украинцы покупают все больше и больше автомобилей

Украинцы, несмотря на войну, продолжают покупать транспортные средства. И речь идет не только об авто первой необходимости, таких как пикапы для фронта, но и о дорогих и эксклюзивных машинах.

За прошедший год украинцы приобрели более 60 тысяч новых легковых авто. На них потратили более 105 миллиардов гривен. Об этом сообщает Укравтопром.

Статистика купленных авто за 2023 год

RAV-4.

Из почти 61 тысячи легковых автомобилей больше денег потратили частные лица — более 71 миллиарда. По итогам года, больше средств потратили, чтобы приобрести модель авто Toyota. Самым популярным стал внедорожник RAV-4. За прошедший год зарегистрировали почти три тысячи экземпляров этой модели.

Одной из самых популярных марок автомобилей в Украине BMW. На приобретение почти тысячи единиц этой марки украинцы потратили около 14 миллиардов гривен.

Третьей по популярности маркой является Mercedes-Benz. На нее потратили почти 11 млрд грн. Кстати, популярной моделью стал премиальный кроссовер Mercedes-Benz GLE, который приобрели 1061 раз.

На четвертом и пятом местах расположились Volkswagen и Skoda. Кстати, самой популярной моделью немецкого бренда, которую покупали чаще всего украинцы в прошлом году, является электрокар Volkswagen ID.4.

Ранее Телеграф писал, что Украина становится "черным рынком" элитных машин для врага. Продажи элитных автомобилей растут с каждым месяцем.