Sony и Honda создают сразу три модели прогрессивных электрокаров: какими они будут

Читати українською
Автор
Электрокар Sony и Honda
Электрокар Sony и Honda. Фото motor1

Все три машины будут наполнены прогрессивными функциями

В 2022 году Sony и Honda объединились для создания совместного автомобильного предприятия. Оно получило название Sony Honda Mobility и призвано строить электрокары с передовыми технологиями автономного управления.

Теперь появились первые подробности о том, когда первые модели будут выпущены в свет. Об этом пишет Motor1.

Ранее Sony Honda Mobility анонсировала мощный и прогрессивный электрический седан Afeela. Он выйдет уже в следующем году.

Теперь стало известно, что в 2027 году выйдет внедорожник, а в следующем году после него – более дешевая компактная модель авто. Все они будут построены на одной платформе.

Что известно о будущих электрокарах

Недавно Honda продемонстрировала свой концепт-кар на выставке CES. Ожидается, что серийная модель выйдет в 2026 году.

По версии издания, компактная модель будет разрабатываться с помощью деталей производства Honda, чтобы снизить конечную стоимость авто. А о внедорожнике пока информации почти нет. Возможно, он будет смотреться примерно как Vision-S, то есть схожим по дизайну на седан, но с более высокой посадкой.

Седан Afeela, который выйдет в следующем году, будет иметь передний и задний электродвигатели – каждый из них будет развивать по 241 лошадиную силу. Они будут работать в паре с литий-ионным аккумулятором емкостью в 91,0 кВтч.

Однако главное в седане – его технологии. Предсерийная модель просто наполнена различными датчиками, камерами и фаворитом. Всего их 45. В авто также установлен чип Qualcomm, который обеспечит поддержку 3-го уровня автономного управления.

Что касается дизайна, то он сдержан и плавен. В салоне установлен экран, охватывающий почти всю приборную панель. Покупатели седана получат доступ ко всей медиаимперии Sony, что позволит смотреть фильмы или играть игры на этом дисплее.

Ранее Телеграф писал, что скорость Cybertruck оказалась мифом. Porsche 911 таки перегоняет разрекламированный пикап.