После того, как опозорились: Reuters быстро признало ошибку в отношении Украины

Читати українською
Автор
Reuters Новость обновлена 22 января 2024, 15:35
Reuters. Фото Коллаж "Телеграф"

Издание исправилось

Reuters во втором году полномасштабной войны России против Украины исправило на своем сайте рубрику "украинский кризис" на "войну Украины и России". Такие формулировки часто использует РФ, чтобы прямо не называть "войной".

Издание – одно из крупнейших в мире информационных агентств. Об этом стало известно из письма Reuters и сайте.

На днях в сети распространили информацию, что для рубрикации материалов о войне в Украине на сайте Reuters используется формулировка "украинский кризис". При этом рядом с "украинским кризисом" была рубрика "война ХАМАС и Израиля".

Reuters назвал войну в Украине "кризисом"

Позже агентство сообщило, что обновило рубрики на сайте. Для рубрикации на сайте использована формулировка "война Украины и России".

Рубрики обновили

Отметим, что формулировка "украинский кризис" используется российской пропагандой во избежание слова "война". Таким образом, пропагандисты, в частности, пытаются уменьшить степень трагичности ситуации.

Также из формулировки "украинский кризис" создается впечатление, что якобы это сугубо внутренняя проблема Украины, к которой Россия не имеет отношения. Кроме России, войну в Украине "кризисом" в публичной риторике называет Китай.

Ранее Телеграф писал, что Злата Огневич "разнесла" украинские тренды на YouTube, заточенные на российских звезд. По мнению Златы, такая тенденция убийственна, ведь когда государство утопает в крови, помогать врагу таким образом — быть соучастником глобального преступления.