Храмы и часовни УПЦ в Киеве могут демонтировать: как так получилось

Читати українською
Автор
Храм Воскресения Словущего на Байковом кладбище нет надлежащих документов Новость обновлена 22 января 2024, 18:23
Храм Воскресения Словущего на Байковом кладбище нет надлежащих документов. Фото kiev-foto.info

Привлекут к ответственности

Депутаты Киевского городского совета хотят обязать УПЦ МП оставить все участки земли в Киеве, самовольно занятые ее религиозными сооружениями. На исследовательские работы и поиск документов на храмы и часовни дадут полгода.

Причем, в случае отказа Киевской митрополии здания все равно демонтируют, но УПЦ заставят за эти работы заплатить. Об этом идет речь в материале Информатора со ссылкой на проект решения Киевского городского совета. Издание отмечает, что юристам церкви будет тяжело, ведь с документацией на старые храмы – полный беспорядок.

В проекте постановления говорится, что Департамент земресурсов КГГА должен в трехмесячный срок провести внеплановую проверку наличия договоров аренды или иного права пользования участками, на которых расположены храмы или другие сооружения УПЦ. В проекте применен эвфемизм "религиозные организации, руководящий центр которых находится в государстве-агрессоре".

Проект решения

Получив материалы этих актов обследования, Департамент градостроительства и архитектуры должен в тот же срок проверить наличие разрешительных документов на размещение/строительство храмов, их ввод в эксплуатацию или оформление права собственности. Через месяц чиновники будут отчитываться перед КГГА.

"В случае выявления по результатам проверок фактов использования земельных участков… без заключенных договоров аренды или иного оформленного права пользования без надлежащих разрешительных документов считать такие земельные участки самовольно занятыми и застроенными", — говорится в проекте решения Киевгорсовета.

Это повлечет юридические последствия. Во-первых, будет рассчитана сумма ущерба для бюджета Киева от самовольной застройки. Во-вторых, правонарушителей, в данном случае Киевскую митрополию УПЦ, привлекут к ответственности (в Уголовном кодексе Украины это ст.197-1, где речь идет о немалых штрафах или аресте до полугода). В-третьих, речь пойдет о демонтаже сооружений, то есть храмов, на таких самовольно захваченных участках.

"В случае отказа лиц, совершивших незаконное самовольное размещение и/или строительство зданий или сооружений за свой счет, обеспечить осуществление такого демонтажа и/или снос за счет средств бюджета г. Киева с последующим возмещением его стоимости указанными лицами", — говорится в проекте решение.

Какие храмы имеют так называемую "бронь"

К проекту решения прилагается приложение с 74 храмами и часовенками, построенным в Киеве УПЦ за годы независимости или полученным в "наследство". Следовательно, на все действия городские департаменты получат полугодовой срок, по истечению которого УПЦ будет оставить и снести все сооружения, построенные без соответствующих документов.

По информации издания, часть храмов из списка сразу имеет "бронь" от сноса, поскольку находится на территории админзданий. К примеру, Свято-Богоявленский храм при Национальной академии Внутренних дел по ул. Святослава Храброго, 9. Они обладают естественной защитой.

Храм Воскресения Словущего расположен на коммунальных территориях. Она построена в 2008 году — на территории Байкового кладбища, прямо рядом с колумбарием, над бетонной "стеной памяти"). Документов об отводе земли для этого объекта не удалось.

Также нет в открытом доступе и документов об отводе земли под строительство Храма Всех Святых на ул. Крайний, 6. Здесь находится Лесное кладбище, самое большое в Киеве.

Большое количество храмов УПЦ МП находится возле городских клиник, больниц и т.д. Один из таких, Храм 40 Мучеников Севастийских на ул. Ивана Крамского, 21 возле Киевской городской клинической больницы №5 на Святошине. Даже на некоторых картах на месте, где должен быть храм, зеленые насаждения. На сайте киевской митрополии указано, что срубный однобанный храм был построен здесь в 2004-м, через год здесь была обустроена открытая деревянная часовня в честь вмч. Пантелеймона Целителя. Для подобных сооружений могут действовать разрешительные документы коммунальных учреждений.

Худшие храмы и приходы без надлежащих документов

Непревзойденности могут быть маленькие часовни, установленные у дорог, в центре зеленых массивов и т.д. К примеру, Храм Введения Божией Матери по просп. Глушкова, 17А находится по тому же адресу, что и школа №269. Территориально он расположен на транспортном пятачке прямо напротив учебного заведения. Интересно, что на сайте Киевской митрополии УПЦ указано, что этот храм является "первым и пока единственным обыденным, то есть построенным в 2008 году за сутки (дословно "об один день"). Если окажется, что он еще и был построен без разрешительных документов.

Проблемным может оказаться и кирпичный однобанный Храм в честь Воскресения Христова на ул. Радужный, 4А. Сюда ходят прихожане из окрестных жилых массивов – Радужного и Воскресенки. Сооружение было построено в 1999-2000 годах, документов об отводе земли под этот храм в открытых источниках нет.

Приложение 1 к решению Киевского городского совета
Приложение 1 к решению Киевского городского совета

Ранее "Телеграф" писал, что в Винницкой общине ПЦУ вернула себе храм. Но сторонники УПЦ МП их запугивают и провоцируют конфликт.