В Сумской области военный требовал у жены пленника 100 тысяч за его освобождение: в ситуацию вмешалась СБУ (фото)

Читати українською
Автор
В Сумской области задержали мошенника Новость обновлена 16 февраля 2024, 16:43
В Сумской области задержали мошенника. Фото Национальная полиция Украины

Мошенник под разными предлогами вводил в заблуждение доверчивую женщину

В Сумской области правоохранители задержали мошенника, который требовал взятку у жены военнопленного. Тот уверял, что имеет связи с должностными лицами, которые занимаются поиском и обменом военнопленных.

Об этом идет речь на сайте Национальной полиции Украины. Цена за так называемое "освобождение из плена" составляла 100 тысяч гривен.

По информации правоохранителей, злоумышленник заверил жену военнопленного, что сможет повлиять на решение о первоочередном включении ее мужа в списки обмена для скорейшего возвращения из плена. При этом мужчина акцентировал внимание на своем статусе якобы военнослужащего и личных связях с должностными лицами, которые занимаются поиском и обменом военнопленных.

"Полковник" неоднократно под разными предлогами вводил в заблуждение женщину. Доверяя мошеннику, жена военнопленного в течение нескольких месяцев перечисляла ему средства на общую сумму 70 тысяч гривен. Когда мошенник решил обогатиться еще, он потребовал от потерпевшей заплатить дополнительную сумму средств в размере 30 тысяч гривен. Муж уверял, что часть денег якобы будет направлена им на "решение вопроса". Во время передачи средств злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Задержание мошенника при передаче средств

Фигурантом оказался 37-летний местный житель и по совместительству сержант одной из воинских частей, не вернувшийся на место службы после лечения.

Правоохранители сообщили мужчине о подозрении в получении неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

Взятка, требовавшая злоумышленник

"Дезертиру грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следствие продолжается", – добавили в отделе коммуникации полиции Сумской области.

Ранее "Телеграф" сообщал, что СБУ задержала агента ФСБ, готовившего прорыв российских ДРГ в Сумскую область.