"Ураганом" с баржи: появились уникальные кадры с операции по освобождению Змеиного (видео)

Читати українською
Автор
РСЗО "Ураган"
РСЗО "Ураган". Фото Открытые источники

Украинские военные не впервые прибегают к нестандартному применению имеющегося оружия

Во время освобождения острова Змеиный от российских оккупантов Силы обороны Украины использовали артиллерийские установки, размещенные на баржах. В частности, таким образом применялись ракетные системы залпового огня "Ураган".

Об этом в соцсети X сообщил директор благотворительного фонда "Вернись живым" Тарас Чмут. Он обнародовал скриншот с видео, на котором зафиксировано применение РСЗО, расположенной на барже.

"Помните, я когда-то говорил, что по Змеиному работали же баржи? Оно ведь все когда-то становится публичным и все становится на свои места… PS Кажется, тогда не попали", — написал волонтер.

Стоит отметить, что это видео опубликовало издание "Думская". Журналисты пообщались с командиром артиллерийской батареи, прикрывавшей побережье Одесской области, Иваном Ижицким.

Военный рассказал, что 4 мая 2022 года РСЗО "Ураган" был загружен на баржу. По его словам, после этого его команда "прощупала" Змеиный.

"Можно сказать, мы открыли сезон. Хоть и привязались к косе, но навестись все равно оказалось непросто — не сильно, но качает. Задумка была в том, чтобы проверить, есть ли смысл из такого стрелять. Потому что остров маленький, попасть по нему сложно, как в пять копеек. В итоге из 16 снарядов 11 прилетели по острову. Поняли, смысл есть", — рассказал Ижицкий.

Стоит отметить, что ранее сообщалось, что при освобождении Змеиного применяли артиллерийские установки, размещенные на баржах. В частности, украинские артиллеристы устанавливали на баржи французские САУ Caesar и, выйдя в море на расстояние 10 километров, систематически обстреливали оккупантов на острове.

Кроме того, еще в начале 2023 года артиллерийский разведчик лейтенант Юрий Козак в интервью проекту "Вернись живым" рассказывал об использовании "Ураганов" во время освобождения Змеиного.

"Я располагал реактивной системой залпового огня "Ураган". Мы загрузили ее на баржу и вышли в море из устья Дуная. Первые пуски снарядов сделали прямо из баржи. Провели корректировку. И увидели, что можем работать с нескольких островов дунайского устья", – сказал он.

Напомним, 30 июня 2022 года произошло историческое событие – Вооруженные силы Украины выгнали российских оккупантов с острова Змеиный в Черном море. Вскоре над ним снова подняли украинский флаг, что очень укрепило дух украинцев и веру в победу.

Операция по возвращению острова Змеиный была важным стратегическим шагом. В освобождении острова от российских оккупантов участвовали представители ГУР, бойцы подразделения "Шаман" и "Артан".

Президент Украины Владимир Зеленский в 500 день войны с Российской Редерацией посетил легендарный остров Змеиный. Вместе с председателем ОП Андреем Ермаком и председателем ГУР МО Кириллом Будановым он возложил цветы и почтил память погибших воинов, защищавших остров от оккупантов.