Повелись на фейк и пошли бить людей? Глава Космача прокомментировал скандальный протест женщин

Читати українською
Автор
Протесты в селе Космач
Протесты в селе Космач. Фото Коллаж "Телеграф"

Для руководства общества поступок местных жителей это настоящий шок

На днях в Ивано-Франковской области, в поселке Космач, люди перекрывали дорогу, чтобы не пропустить машины из ТЦК. Местные жительницы собрались после того, как в сеть кто-то опубликовал фейковое сообщение. Депутаты обсудили этот инцидент и планируют действовать.

Протестовало около сотни человек. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на комментарий главы общины Космача Дмитрия Мохначука.

"Сотня людей была точно. Я их успокаивал. Потом приехал начальник полиции и они разошлись. Это был вечер. В хаосе я не мог никого разглядеть... Были местные. Женщин было очень много. Я едва их успокоил. Почему они перекрывали дорогу? Там в местную группу кто-то бросил сообщение, что едут 6 машин с ТЦК, но это было фейком. Несмотря на это, женщины сбежались, потому что очень много машин едут вылавливать мужчин, мы об этом ничего не знали. У нас таких настроений никогда не было", — рассказал Мохначук.

Он отметил, что когда приехал на место происшествия, то женщины с шестилетним ребенком, которую избили местные, уже не было.

"Люди кричат, что это была провокация… Меня после этого инцидента едва инсульт не схватил и я пошел на больничный", — добавил глава ТГ.

По его словам, вчера в Космаче местные депутаты собирались и обсуждали инцидент. Теперь планируется провести еще ряд встреч с представителями полиции и районной администрации. На вопрос, как лично он относится к такому протесту людей, он заверил, что однозначно негативно.

"Да, я знаю, что людям накипело, но такое спровоцировать… Кто это спровоцировал, пусть разбираются спецслужбы", — считает Мохначук.

Добавим, на Facebook-странице Космацкой общины 8 февраля появилось сообщение. Людей попросили собраться в Доме культуры.

"Уважаемые жители общества, информируем Вас о том, что завтра, 09.02.2024 в Доме культуры в 11.00 состоится запланированная встреча с представителями Косовского ТЦК и СП, Косовского районного отдела полиции с возможным участием других представителей власти. В ходе встречи, для конструктивного диалога и результативности обсуждения, будет организован Блок: в формате вопрос-ответ, по поводу последних событий в нашем сообществе. Просим желающих подготовить четкие и лаконичные вопросы, на которые бы каждому из нас хотелось услышать ответы от представителей власти и силовых структур. При необходимости просим вести себя сдержанно и проявлять уважение друг к другу", говорится в сообщении.

Также стало известно, что после столкновений в Космаче полицейские будут нести усиленный вариант службы в общинах Ивано-Франковской области.

Начальник сектора коммуникации Главного управления Национальной полиции в Ивано-Франковской области Андрей Яцкив сказал, что правоохранительные органы будут работать с людьми, чтобы не допускать в дальнейшем таких случаев.

По словам Яцкива, полицейские установили, что все перекрывавшие дорогу участники собрания – это местные жители. Следователи полиции сейчас допрашивают людей, которые перекрывали дорогу. Дальше будут принимать решение, кого привлечь к ответственности.

Напомним, ранее "Телеграф" писал, что 6 февраля в селе Космач Ивано-Франковской области сотни женщин перекрыли дорогу, узнав новость о якобы прибытии в их населенный пункт работников ТЦК и СП. Между гражданами произошли столкновения, в результате чего пострадали три человека, среди которых 6-летний ребенок. По данному факту полиция приступила к уголовному производству.