Зеленский подписал закон о легализации каннабиса в Украине: как это будет

Читати українською
Автор
985
Препараты с содержанием конопля просто необходимы во время войны
Препараты с содержанием конопля просто необходимы во время войны

Важно для людей, которые переживают сильную физическую боль или психотравмы

Владимир Зеленский подписал закон о регулировании оборота каннабиса в медицинских и других целях, который Верховная Рада приняла 21 декабря, во втором чтении. Законопроект регулирует обращение каннабиса исключительно в медицинской, промышленной и научной деятельности.

Информация об этом появилась на официальном вебпортале парламента Украины. Документ был подписан президентом 13 февраля. Учитывая, что 15 февраля закон был опубликован на парламентском сайте "Голос Украины", уже через полгода после обнародования он вступит в силу.

Закон регулирует обращение растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны. После вступления закона в силу в Украине начнут использовать каннабис для лечения онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых и других расстройств.

Напомним, 13 июля 2023 года парламент Украины поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса в первом чтении. Уже через полгода, 21 декабря, законопроект был принят во втором чтении и в целом. Решение поддержали 248 депутатов.

Как будет работать закон

  • производство лекарств на основе конопли будет контролироваться на всех этапах
  • выращивать каннабис смогут только юридические лица, которые получат соответствующую лицензию и GMP-сертификат. Будет осуществляться такая деятельность под круглосуточным видеонаблюдением и при беспрепятственном доступе Нацполиции
  • каждый куст будет иметь индивидуальный код для того, чтобы была возможность отследить движение растений к пациенту.
  • препараты на основе медицинского каннабиса можно будет получить только по электронному рецепту. Бумажный в этом случае работать не будет. Врач сможет выписать рецепт только по определенным показаниям и при определенных состояниях, которые еще предстоит утвердить МОЗ
  • Данные будут вноситься в систему Ehealth, чтобы контролировать обращение лекарств. Пациенты смогут перевозить и хранить такое лекарство только в количестве, указанном в одном рецепте.

Заметим, что по закону распространение марихуаны для рекреационного потребления продолжит считаться преступлением и будет расследоваться полицией в соответствии с действующим законодательством.

Ранее "Телеграф" сообщал о том, что президент Владимир Зеленский поддержал легализацию медицинского каннабиса в Украине. Глава государства отметил важность применения всех лучших мировых практик по физической и ментальной реабилитации в стране.