В Украине могут ограничить перевод денег на карту: Нацбанк нарабатывает решение

Читати українською
Автор
Заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова Новость обновлена 09 февраля 2024, 16:32
Заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова. Фото Экономическая правда

Проблема теневых платежей действительно актуальна

Национальный банк Украины изучает вопрос об ограничении карточных переводов и введении лимитов для переводов наличных средств через терминалы самообслуживания. Решение нарабатывают с целью уменьшить возможности теневых платежей.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на замглаву Нацбанка Екатерину Рожкову. Она отметила, что вопрос прорабатывают таким образом, чтобы не ограничить нормальный бизнес и людей.

"С точки зрения введения дополнительных ограничений на операции физических лиц… ограничений по распоряжению… собственными средствами, это очень сенситивная тема. Мы этот вопрос прорабатываем со всех точек зрения", — сказала Рожкова.

Также она добавила, что проблема теневых платежей по-прежнему актуальна. Это не касается всей страны, но при этом затрагивает большое количество компаний, которые продолжают использовать механизмы уклонения от налогов, а также уменьшения налогообложения.

"Поэтому, с учетом опыта, который мы имеем, мы сейчас прорабатываем этот вопрос и дальше уже будем советоваться с нашими коллегами из профильного комитета, как лучше нам это сделать, чтобы, с одной стороны, не ограничить нормальный бизнес, нормальных людей, а с другой — все-таки уменьшить возможности манипуляций и обхода закона", – добавила Екатерина Рожкова.

В свою очередь, глава Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев сообщил, какие ограничения все же будут введены. По его словам, в Украине введут лимиты на банковские переводы на время военного положения, а также предлагается установить ограничения на частоту таких переводов. Гетманцев отметил, что инициатива направлена на борьбу с мискодингом и теневыми финоперациями, которые могут представлять угрозу финансовой стабильности страны.

Ранее "Телеграф" сообщал, что по оценке Гетманцева с начала вторжения госдолг Украины вырос вдвое.