"Готовятся к первой линии обороны": десять украинских пилотов завершили один из этапов обучения на F-16 (фото)

Читати українською
Автор
2727
Украинские пилоты завершили один из блоков обучения Новость обновлена 23 марта 2024, 19:18
Украинские пилоты завершили один из блоков обучения. Фото Минобороны Украины

Теперь группа перейдет к углубленной летной подготовке

Первые украинские пилоты, проходящие обучение на истребителях F-16, завершили один из его этапов. Интенсивная подготовка проходила под руководством инструкторов ВВС Великобритании.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины. Также ведомство опубликовало фото с выпуска пилотов.

"10 пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в Великобритании и когда-нибудь станут первой линией обороны, защищая небо Украины от российских войск. Теперь группа перейдет к углубленной летной подготовке, которую проводят ВВС Франции, прежде чем научиться управлять истребителями F-16", – говорится в сообщении.

В рамках тренировок опытные инструкторы Королевских ВВС обучали пилотов общего управления самолетом, полету за приборами самолета, навигации на низких высотах и полету в сложных формированиях. Они также прошли подготовку по английскому языку в поддержку своей подготовки и для улучшения оперативной совместимости с ВВС НАТО.

Украинское оборонное ведомство подчеркнуло, что эти усилия являются ключевым вкладом Соединенного Королевства в Коалицию воздушных возможностей, возглавляемую Соединенными Штатами, Данией и Нидерландами.

Также пилотов поздравил министр обороны Великобритании Грант Шаппс.

"Благодаря всемирно известным навыкам Королевских ВВС, эти пилоты прошли одну из лучших доступных тренировок и теперь на шаг ближе к участию в борьбе с незаконным вторжением России… Эта веха еще один шаг вперед для воздушных возможностей Украины — вместе с нашими союзниками мы демонстрируем, что и дальше будем поддерживать Украину", — отметил иностранный министр.

Министерство обороны Украины добавило, что современные военно-воздушные силы дадут значительный прирост возможностей Украины, которые состоят из самолетов советской эпохи. Они будут действовать как мощное средство сдерживания и противодействия своим силам России, ограничивая их способность атаковать цели в Украине.

Ранее "Телеграф" писал, что истребители F-16 дадут военному командованию новые возможности. Правда, не стоит забывать о том, что эти самолеты – не супероружие.