Машина в кредит. Чего ждать украинцам в 2024 году в сфере автокредитования

Читати українською
Автор
Автокредит
Автокредит. Фото Открытые источники

Доля кредитов при покупке авто будет расти, а ставка по займам падать

По итогам 2023 года в Украине были куплены, том числе в кредит примерно 90 тысяч легковых авто, говорят банкиры. При этом по данным профильных ассоциаций за прошлый год украинцы приобрели 275 тысяч машин. При этом в 2022-м были куплены примерно 45 тысяч "железных лошадок", так что в этом году банкиры прогнозируют увеличение автокредитования.

Об этом "Телеграфу" сообщил руководитель направления автокредитования банка "Глобус" Сергей Кипоренко. По его словам, в 2024-м украинцам следует ожидать улучшения условий автокредитования.

Процентные ставки снизятся

Эксперт связывает это со снижением учетной ставки до 15%, поэтому условия предоставления автокредитов существенно смягчены: средние ставки сократились до 10% годовых. В то же время на рынке значительно усилилась роль совместных программ коммерческих банков и автодилеров, внедривших ряд гибких программ, позволяющих гражданину взять кредит в зависимости от его состояния на более длительный срок (до 7 лет для новых авто и 10-12 лет — для подержанных), и при минимальном первом взносе (от 10% стоимости авто).

Благодаря снижению учетной ставки НБУ до 15%, процентная ставка банков по автокредитам в зависимости от срока погашения, первого взноса и общей стоимости автомобиля снизились в среднем на 2-3%. Поэтому со второй половины 2023 года количество приобретенных автомобилей в кредит резко выросло.

По словам Сергея Кипоренко, общая структура спроса в 2023 году не претерпела особых изменений. Так, около 25% всех автокредитов было выдано на электрокары и гибридные авто стоимостью в 30-45 тыс. долларов, более 20% автокредитов пришлось на премиальные авто ценой выше 80 тыс. долларов, около 15% кредитов выдали на приобретение автомобилей стоимостью в 18-20 тыс. долларов.

По мнению специалиста, в 2024-м до 20-25% авто в ценовом сегменте 18 -20 тыс. долларов будут покупать в кредит, также среди них будет расти доля электрокаров. Сейчас в Украине выбор подобных авто довольно широк, а подавляющее их большинство — это новые автомобили, импортируемые из Китая.

Что надо знать заемщику

По мнению Сергея Кипоренко, в 2024 году наибольший спрос будет на авто, учитывающие важные для заемщиков аспекты:

  • гибкость, вариативность условий приобретения (например, совместные программы банков и автодилеров) в соотношении с общей стоимостью автомобиля;
  • широкий модельный ряд под разные финансовые возможности;
  • наличие разветвленной сети сертифицированного автосервиса;
  • качественные характеристики автомобиля сопоставимы с его ценой;
  • возможность через 3-5 лет продать автомобиль с сохранением до 40-50% его первоначальной стоимости.

"С определенной осторожностью можно рассчитывать на то, что в 2024 году условия приобретения автомобилей станут еще более лояльными для заемщика, соответственно может возрасти количество приобретенных авто в кредит", — подытожил Сергей Кипоренко.

Помимо автокредитования, в 2024 году будут улучшаться условия и для выдачи кредитов малому и среднему бизнесу. Процентная ставка по ним может снизиться до 15-17%.