Аварийные мосты Киева: на Патона арматура прокалывает шины авто, а ремонт перехода "завис" (видео)

Читати українською
Автор
1005
Мост Патона
Мост Патона. Фото https://the-city.kiev.ua

Пока чиновники сетуют, аварийный переезд создает проблемы горожанам и может рухнуть в любой момент

В Киеве аварийное состояние отдельных ключевых мостов через Днепр продолжает ухудшаться, поэтому они рушатся. Как сообщают читатели "Телеграфа", на мосту им. Патона металлические элементы (арматура, крепеж и т.п.) пробивают шины авто, из-за чего время от времени там случаются ДТП. Как следствие — после таких аварий, особенно в часы пик, движение усложняется, а страховые компании не выплачивают компенсации.

Из-за ДТП движение транспорта на мосту Патона подчас усложняется. Фото — informator.ua
Из-за ДТП движение транспорта на мосту Патона подчас усложняется. Фото — informator.ua

Что обещали чиновники

Ранее в правительстве признавали неудовлетворительное состояние этой мостовой переправы, но ее ремонт предварительно может начаться уже после полноценного запуска Подольско-Воскресенского моста в 2024 году.

"Киев активно достраивает Подольско-Воскресенский мост… Как только они запустят по нему нормальное движение, то начнут закрывать мосты (Патона и Метро) на капитальный ремонт", — неофициально отмечали в начале года в Кабмине агентству LIGA.net.

Мэр Киева Виталий Кличко также признавал существенные проблемы с мостом Патона, но в июле-2023 объяснял, что данный мостовой переход еще в 2021 году был передан на баланс государства для ремонта в рамках "Большого строительства". А упреки из-за состояния мостов в городе глава КГГА списал на политические манипуляции и попытки дискредитировать столичные власти.

"Мост Патона в аварийном состоянии. Два года назад… мы передали его на баланс Министерства инфраструктуры под "Большое строительство", чтобы работы начались. Этот объект — памятник архитектуры, и там много нюансов, в том числе на уровне Минкультуры, которые государство может решить максимально быстро", — отмечал он.

При этом, как уточняли в Мининфраструктуры, в 2018-м при обследовании моста Патона эксперты признали его нетрудоспособным, а после того "обзор объекта, согласно регламенту, должен был происходить каждый год".

"Впрочем, последняя проверка состоялась в 2020 г. То есть четыре года не было ни одного обследования моста. В январе 2023 г. распоряжением КГГА заказчиком работ по реставрации моста им.Е.Патона определили Службу восстановления Киевской области. Однако балансодержателем объекта остается Киевская городская администрация, отвечающая за надлежащее состояние. При этом передача функций заказчика Службе восстановления в Киевской области длилась более года. В конце августа Служба восстановления в Киевской области должна была объявить тендер на проектирование реставрационных работ моста им. Е.Патона", — заверяли в министерстве и напоминали, что специальную комиссию по проверке состояния мостов в Украине создали во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 23 июня 2023-го.

Перекрытия мостов могут не выдержать нагрузки в любую минуту
Перекрытия мостов могут не выдержать нагрузки в любую минуту

В контексте ремонта/перестройки моста всплыла еще одна важная деталь: проходящие по переходу коммуникации остаются в коммунальной собственности. А технического решения, как избежать коллапса при перекрытии водо- и теплоснабжения с одного берега на другой, городские и государственные чиновники пока не нашли.

На это уже обращал внимание заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев: "На мосту Патона возможна только полноценная модернизация, учитывая количество имеющихся там коммуникаций… Во время гидравлических испытаний на мосту Патона происходит повреждение, все видят зрелищный фонтан. Мост нуждается в полной реконструкции, а трубопровод является неотъемленной составляющей моста. Нельзя что-то отдельно делать с конструкциями моста, которые являются целостным объектом".

Что говорят эксперты

Дмитрий Беспалов, инженер и транспортный эксперт, в комментарии "Телеграфу" уточнил, что мост Патона по классификации эксплуатационных состояний сооружений отнесен к пятому (самому низкому) уровню — "Недееспособный".

Летом прошлого года работала правительственная комиссия, созванная по требованию СНБО, проверявшая состояние мостов в Украине. Эта комиссия получила данные от балансодержателя моста — КП "Киевавтодормост", — которое подтвердило, что мост находится в пятом состоянии, недееспособном.

По закону этот мост нужно не ремонтировать и не реконструировать, а реставрировать. Потому что он является памятником архитектуры. Возможно, это было одной из причин, почему все задерживается (работы по восстановлению или реставрации. — Авт.). Потому что, вероятно, мы не знаем и не умеем, как с этим работать (как такие сооружения реставрировать). Для этого нужна другая документация (чем для восстановления или реконструкции обычного моста. — Авт.). Город пытался заказать услугу по разработке проектной документации, по крайней мере, на эту реставрацию, которая должна определить объем средств и сроки. Но работы так и не начались, — констатирует эксперт.

Он также добавляет, что в целом Киев "трудно назвать городом, успешно реализующим инфраструктурные проекты", и, возможно, мост Патона тоже стал жертвой такой провальной политики.

— Возможно, это связано с нехваткой денег, – продолжает Дмитрий Беспалов. — Возможно, причина затягивания связана с распылением внимания. Возможно, с определенной размытой ответственностью.

Что касается моста, состояние "Недееспособное" означает именно то, что и написано (т.е. он не способен функционировать по назначению. — Авт.). Например, четвертое состояние — "Ограниченно работоспособное". Соответственно, сейчас срочно нужно делать две вещи: или формально внести изменения в документы, классифицирующие состояние сооружений и ввести дополнительные категории типа "Совсем недееспособный", "Абсолютно недееспособный", "Тотально недееспособный" (по крайней мере, не называть какой-либо объект недееспособный); или действительно нужно срочно его закрывать и начинать работы.

Понимаю, что история с классификацией состояния построек является советским наследием, и для определенных объектов недееспособное состояние допускается для ограниченной эксплуатации. Однако ситуация с мостом Патона, на протяжении многих лет работавшим недееспособным, является нонсенсом. В таком случае считаю, что надо упразднять все инженерные документы, ведь если мы ими не пользуемся, какой смысл их иметь?!, – добавляет транспортный эксперт.

Напомним, ранее в интервью "Телеграфу" архитектор и общественный деятель Анатолий Фролов также советовал немедленно полностью перекрывать мост Патона для движения транспорта.

Примечательно, что накануне бывший советник Кличко, а ныне глава Офиса трансформации Максим Бахматов тоже заявил, что мостом Патона нельзя пользоваться, ведь конструкция недееспособна.

"Мост Метро – аварийный, мост Патона – аварийный, мост Южный – аварийный. Мост Патона и мост Метро – аварийность 5-го уровня. Ими нельзя пользоваться уже. То есть если вы едете этими мостами – внимательно – они могут упасть", — подчеркнул он телеканалу "Мы — Украина".

Таким образом, пока вопрос ремонта моста остается в определенном взвешенном состоянии, перемещаться им можно только на свой страх и риск. А в случае возникновения ЧП чиновники будут перекладывать ответственность с себя на других.

Напомним, недавно глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк в контексте состояния метрополитена и других подземных коммуникаций столицы прогнозировала "Телеграфу", что Киеву грозит инженерный коллапс.

Также "Телеграф" писал, что в конце января 2024 года в Киеве на Северном мосту произошла внештатная ситуация, из-за чего коммунальщики ограничивали движение для автотранспорта по крайней полосе в направлении правого берега.