День Домового: что сделать сегодня 28 января, чтобы в доме были деньги, мир и покой

Читати українською
Автор
6561
Сегодня 28 января 2024 праздник - День домового, или Ефремов день (ранее 10 февраля)
Сегодня 28 января 2024 праздник - День домового, или Ефремов день (ранее 10 февраля). Фото instagram.com

Сегодня особенно нужно остерегаться ссор с духом, чтобы не потерять покой в доме

В этот день, 28 января, в народном календаре отмечается древний праздник, известный под названием День домового или День угощения домового. В старину им придавали огромное значение и проявляли к ним глубокое почтение. За церковным новоюлианским календарем — Ефремов день, в честь памяти христианского богослова и поэта Ефрема Сирина, который жил в IV веке.

На Руси преподобного Ефрема называли Ветродуем и "сверчковым заступником". В этот день запрещалось убивать в доме любых насекомых. Считалось, что несчастья, появляющиеся с 28 января, происходят от рассерженного домового, но его можно было задобрить подарками.

Традиции в День домового 28 января

Домашние существа были почитаемыми в старину: их ценили как защитников домашнего очага, символа семейного благополучия и радости. Поэтому в этот праздник принято было всячески ублажать домашнего духа.

Ссора с домовым означала неудачу для всей семьи. В этих домах хозяева лишались спокойствия: ночью раздавался шум посуды, исчезали ложки, одежда, вещи перемещались сами по себе, слышались странные звуки, которые пугали как детей, так и взрослых.

Чтобы задобрить домового, 28 января для него оставляли миску с молоком и горшочек с кашей в печке, покрывая угощение горячими углями. В знак благодарности домашний дух станет добрым, а в дом начнут притягиваться деньги, мир и покой.

каша на столе

Что нельзя делать 28 января

  • Убивать насекомых — можно навлечь беду и несчастья на свой дом.
  • Обижать кошек — домовой обязательно накажет.
  • Ругать и бить ребенка — домовой может его забрать от злых родителей.
  • Не угостить домового — в доме будут неприятности.
  • Оставлять немытую посуду — домовые любят чистоту.

Народные приметы 28 января

  • Ветер – год будет сырой и холодный.
  • Ветер в печной трубе гудит – к похолоданию.
  • Лес будто почернел – к оттепели.
  • Огонь в печи вечером красный – ночью снега не будет.
  • Колокольный звон слышен ясно – перед снегопадом.
  • Темно-синее небо – к потеплению.

У кого именины 28 января

В этот день именины празднуют Ольга, Феодосий, Палладий, Владимир и Ефрем.

Какие сегодня еще праздники в Украине и мире

28 января в Украине отмечается день, когда сине-желтый флаг был официально принят в качестве государственного. Ежегодно в этот день в мире отмечают День открытия Антарктиды.

Также 28 января празднуют День воздушно-пупырчатой пленки, Международный день без интернета, Всемирный день борьбы с проказой, Всемирный день безработных, Европейский день защиты данных, День рождения дизельного двигателя, Международный день конструктора Lego.

Ранее "Телеграф" сообщал, что синоптики прогнозируют по всей Украине 28 января небольшой снег. На юге страны будут осадки в виде дождя.