Не пропустите важный момент: когда раскрывать розы после зимы

Читати українською
Автор
Розы - капризные растения
Розы - капризные растения. Фото pexels.com

Растение не должно запреть под зимней защитой

В феврале на земельном участке еще не так много работы и еще есть время продумать весенние работы. Среди обязательных задач — уход за розами. Цветоводам хорошо известно, что роза достаточно капризное растение. Этот цветок плохо переносит морозы и поэтому требует укрытия на зиму. Но важно еще и вовремя снять защитный слой. Если это сделать рано, роза замерзнет, а если передержать защиту, цветок запреет.

О том, как выбрать подходящий момент для снятия зимней защиты, пишет Moysad.

Когда и как снимать защитное покрытие с розы

Благоприятные условия для открытия роз после зимы — когда температура воздуха будет колебаться от +10 до +15 градусов в течение нескольких дней. При этом ночная температура не должна опускаться ниже 0.

Нужно учесть, что при стабильной температуре более +8 градусов розы могут находиться под укрытием не более двух недель. Особенно это касается растений под пленкой. Исключения допускаются, если ночью становится ощутимо прохладнее.

Еще один важный фактор для снятия защиты с роз — прогретая земля. Снег должен полностью сойти даже с самой холодной части участка, а почва прогреться хотя бы на 40 см в глубину.

В ближайшие после открытия роз дни и недели не должно быть резких перепадов температур и снега.

Если розы находились зимой под каркасным укрытием, процесс открытия будет постепенным. В марте можно снять пленку, в апреле — слой нетканного материала, в мае — убрать конструкции полностью.

Укрытия в виде банок можно не снимать вплоть до конца мая.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие три вида деревьев не рекомендуется сажать в саду. Они вредят растениям по соседству.